Просмотры3078Комментарии0

Худеют ли от поцелуев?

Шестого июля отмечается Всемирный день поцелуя. Какие только мифы не ходят о них. Мы сделали небольшую подборку и отправились к врачу общей практики Михаилу Хохлову за подтверждением или опровержением.

Во время поцелуя передается около пяти миллионов бактерий

 

Михаил отвечает

Михаил отвечает

– За цифры я отвечать не буду, но действительно во время поцелуя передается очень много бактерий. Но я бы назвал это скорее плюсом, нежели минусом. Дело в том, что в ротовой полости живет всего 20% индивидуальных для человека бактерий, остальные же – общие. Поцелуй можно сравнить с прививкой. При передаче этих бактерий, повышается иммунитет человека.

Во время поцелуя можно заразиться страшными инфекциями

– Да, передача инфекций возможна. Через поцелуй передается инфекционный мононуклеоз. Часто болезнь поражает молодежь до 25 лет, а также детей. В инфекционной больнице такие случаи встречаются часто. Также может передаваться герпес, ЦМВ. Вич, гепатит В и С, гонорея, сифилис могут передаваться при одном условии, если в слизистых есть ранки. Но это единичные случаи. Если говорить про грипп и ОРЗ, то здесь сложно сказать, каким именно путем они передались. Через поцелуй или воздушно-капельным. Добавлю, что у 80% населения есть бактерия Helicobacter pylori, которая является причиной развития гастрита и других заболеваний желудка. Она также может передаваться через поцелуй.

Поцелуи продлевают жизнь8466322d527d2d1d840a2967ae665457_641613eb0968378056113e4e31c32f2a

– Немецкие ученые проводили исследование гормонального статуса. Выяснилось, если мужчину каждый день целует любимая женщина, то понижается уровень кортизола (гормон стресса). Это и является главной причиной продления жизни от поцелуев. Кроме этого, во время этого процесса нормализуется выработка инсулина, снижается уровень холестерина, уменьшается склонность к стрессам. Из-за того, что во время поцелуя вдох становится глубже, повышается уровень газообмена в легких, что способствует повышению давления и обогащению организма кислородом.

Поцелуи спасают от морщин, так как задействованы все мышцы лица

– Это скорее миф, чем правда.

С помощью поцелуев можно похудеть

– Считается, что за одну минуту поцелуя можно похудеть на 26 калорий. А если целоваться страстно, то до 150. Столько же можно скинуть, если 15 минут заниматься спортом. Но тем, кто целенаправленно стремится похудеть, можно только пожелать целоваться вместо завтрака, обеда и ужина (смеется).

От поцелуя может появиться кариес

– Да, такой риск есть, если у партнера есть кариес. Если же человек целуется со здоровым, то, наоборот, считается профилактикой кариеса. Во время французского поцелуя вырабатывается больше слюны, которая содержит в себе фосфор и кальций. И это считается дополнительной защитой от данного заболевания.

Есть люди, которые боятся поцелуев

– В медицине есть термин «филемафобия». Оно имеет психотерапевтический, психологический характер. Такие люди стараются избегать поцелуев. Это связано с какими-то детскими переживаниями. Есть и другая крайность – «филемания». Цель такого пациента – как можно больше стимулировать рецепторы губ любыми способами. Человек будет стремиться постоянно целовать не только людей, но и любимые предметы (телефон, компьютер и так далее) и даже себя.
Напоследок, специалист отметил, что целоваться нужно только с проверенным партнером. А если не удержались, то после лучше прополоскать рот фурацилином. Все перечисленное нами имеет отношение только к французскому поцелую. Поцелуи в щеку между родителями и ребенком, подругами и так далее не могут принести перечисленный вред и пользу.
*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья Королева.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное