Просмотры468Комментарии1

Село вымирает

В Ульяновской области примерно в 70 селах никто не живет. Почти сто деревень на грани вымирания. Региональные власти хотят реанимировать сельскую жизнь.

big_37567Сегодня в селах Ульяновской области живет почти 26% жителей. Это где-то 327 тыс. человек. Несмотря на перемены в Ульяновске и Димитровграде, рост инвестиций в капитальное строительство, село остается бедным и отсталым.
За последние 10 лет численность сельчан сократилась более чем на 40 тысяч человек, то есть почти на 11%. А с 1990 года уменьшилась на 70 тыс. человек (где-то на 20%).
Пустыми стоят 68 ульяновских сел, деревень и поселков. 86 фактически находятся на грани вымирания — населения в них не превышает и 10 человек. В целом за последние 15 лет, число сел без населения, выросло почти на четверть.
Региональные власти поставили задачу реанимировать сельскую жизнь. Но они не могу понять, какими ресурсами сегодня обладает село. Есть ли там рабочая сила, каково состояние инфраструктуры и производственных фондов. Никто за последние годы не делал такого анализа.
Чиновники работают вдали от сел и не ведают о проблемах. Поэтому село на грани вымирания. Хотя у нас есть областные программы по газификации, водоснабжению, образованию и здравоохранению сельских населенных пунктов. Там все хорошо расписано. Но не более…
– Эта работа проводится разрозненно, и не всегда совпадает территориально, она рассеяна по всей области, – сказал на заседании губернаторского совета по развитию сельских территорий Сергей Морозов. – Более менее развивается село Троицкий Сунгур Новоспасского района. Но таких примеров единицы.

Среди народа распространяется негативный стереотип сельского образа жизни. По итогам недавнишнего соцопроса уровень жизни на селе значительно ниже, чем в городе. Хуже всего живут сельчане в Карсунском, Сурском, Базарносызганском, Новомалыклинском, Павловском, Вешкаймском и Барышском районах. Притом сельчане не верят, что их жизнь улучшится. Например, 33% опрошенных в Барышском районе, считают, что жизнь на селе только ухудшится.
Но в тоже время, село остается основным гарантом продовольственной безопасности. Поэтому на заседании губернаторского совета определили основные направления развития сельских территорий.
Чиновники должны разобраться, как обстоят дела в каждом сельском населенном пункте. Вывести эдакий «индекс счастья» территории. В связи с этим пересмотреть программы помощи и развития.
Выбрать самые перспективные села и развивать их. Власти обещают социальную поддержку тем, кто изъявил желание переехать жить в село. И главное — чиновники теперь будут искать инвесторов, готовых вкладывать деньги на развитие сельского производства. Кстати, в прошлом году инвесторами было вложено в развитие сельских территорий боле 2 млрд. руб. Но этих денег явно мало.
Продолжится работа по газификации сел. Сегодня около 50% сельских населенных пунктов с газом (10 лет назад их было не более 36%). В сфере образования создадут систему базовых школ. Уже сейчас на селе действуют 65 таких базовых школ.
Вообщем, власть намерена поднимать сельские территории. Получится ли?
Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное