Просмотры724Комментарии0

IV Межрегиональный фестиваль «Свадьба в Обломовке» пройдёт в Ульяновской области. Афиша мероприятия

Он пройдёт 9-11 сентября 2016 года. На фестивале-конкурсе русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» будут показаны сценические интерпретации отдельных этапов традиционного русского свадебного обряда различных регионов Российской Федерации. Участниками встречи станут студенческие и самодеятельные творческие коллективы. На Гала-концерте состоится награждение победителей конкурса и выставка изделий лучших мастеров декоративно-прикладного творчества. Гала-концерт состоится в 14:30 в ДК «Губернаторский».

4

«Фестиваль-конкурс дает возможность показать многогранность старинных свадебных обрядов различных регионов России и способствует использованию их традиционных форм в современной жизни. Реконструкция события в сценическом воплощении наглядно продемонстрирует молодому поколению неповторимую красоту и поэзию свадебной традиции», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках фестиваля «Свадьба в Обломовке» 9 сентября в 15:00 в Музее народного творчества откроется уникальная выставка автора из Иркутска Лидии Мельниковой «Нить времени. Традиции и современность». В экспозиции будут представлены декоративные куклы в русских народных костюмах Орловской, Рязанской, Архангельской областей России, коллекция кукол «Русский свадебный обряд», женские и мужские сценические народные костюмы, рушники, серия панно «Тряпичное солнышко», декоративные шали.

96eb2b6dc62d3cc1d7ed668365a7f14b

Также в  этот день в 15:30 состоится мастер- класс «Малые образы большого мира» по изготовлению свадебной куклы «Неразлучники», в  16:45 – круглый стол «Роль тряпичной куклы в свадебном обряде русских».

10 сентября в Музее народного творчества пройдут два круглых стола для педагогов детских школ искусств, центров творчества, специалистов из муниципальных образований и руководителей коллективов по темам «Основы проектирования сценического костюма» и «Современные тенденции в развитии и сохранении традиций народного костюма в образовательном пространстве».

9 сентября в 19:00 в ДК «Губернаторский» будет организована тематическая вечёрка, на которой гости познакомятся  с традиционными рецептами русской свадебной кухни, особенностями проведения русских вечёрок, свадебных посиделок с помощью фольклорных коллективов Краснодарского и Ставропольского края, Воронежской, Архангельской, Самарской и Ульяновской областей, Республик Чувашии и Татарстана, попробуют свои силы в старинных народных играх, обрядах, хороводах.

DSC_0623

gala-kontsert-svadba-v-oblomovke-20_original

gala-kontsert-svadba-v-oblomovke-20_original

«11 сентября с 10:00 до 16:00 по улице Спасской вдоль Дворца культуры «Губернаторский» мы устраиваем выставку-ярмарку «Золотая иголочка», в которой примут участие творческие талантливые дизайнеры, художники, модельеры по пошиву национальной одежды, обуви, изготовлению сувенирной продукции, которые представят свои искусные творения. Участниками события станут мастера из Иваново, Северной Осетии, Тверской области, Самарской области, Чувашии, Татарстана, Мордовии. Они также привезут коллекции костюмов, которые будут представлены на гала-концерте и  в шествии, посвященном дню города», – добавила заместитель директора по научно-методической работе Центра народной культуры Дарья Ионова.

Кроме того, запланированы выездные творческие встречи и концерты коллективов-участников фестиваля – конкурса русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» с жителями и коллективами Ульяновской области в Димитровград и Инзу, Карсунский, Барышский районы.

Фото: архив

Читайте также: Зоопарк семьи Вдовиных. Северный олень, орел, енот и многие другие животные.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное