Просмотры476Комментарии1

«Предбанники» в киосках

В Ульяновске появились киоски с пристроем. Или, как говорят в народе, киоски с «предбанниками», где едва можно развернуться. И там по-прежнему торгуют сигаретами. В ситуации разбиралась «Молодежка».

Optimized-IMG_7214 (1)Жители Нового города заметили, что практически все киоски в их районе обзавелись небольшими пристроями – типа пластикового тамбура, примерно метр на два, где умещаются от силы один-два покупателя.

Эти мини-здания смотрятся довольно странно и явно не вписываются в городской архитектурный ландшафт. Зачем их возвели? Просто вступила в силу вторая часть антитабачного закона, согласно которой сигареты запрещено продавать в киосках. Теперь, по требованию российского законодательства, табак можно продавать только в павильонах.
В связи с этим ушлые предприниматели обычный табачный киоск с торговлей через окошко превращают в павильон, чтобы помещались хотя бы один-два покупателя. Такие павильоны должны были появиться до 1 июля 2014 года. Что, собственно говоря, и произошло.

– Некая лазейка в законе – и вот теперь без проблем можно торговать сигаретами, – сказал замглавы администрации Заволжского района Андрей Клюев. – Мы проверяли киоски, никаких нарушений нет. Действуют в границах выделенного участка. За разрешением на пристрой они обращаются в городскую администрацию. Только все эти мини-павильоны очень портят внешний вид Нового города. Вы посмотрите, во что превратились киоски на проспекте Ленинского Комсомола. Словно сараи выстроились в ряд. Зато теперь там можно продавать табачную продукцию.
Увы, законы у нас нередко составляются так, что их исполнение можно обойти. Так и в этом случае. Например, в законе точно не указано ограничение на размер торгового зала. Выходит, строй «предбанник» хоть метр на метр. Главное: с крышей над головой. Расплывчато и местное постановление властей: чем, например, киоск доложен отличаться от павильона? Как говорится, без ста граммов – не разобраться.

Поэтому в администрации Заволжского района Ульяновска считают, что бороться с киосками-предбанниками трудно. Впрочем, эта проблема касается всего города.

А что думают по этому поводу сами предприниматели?
– Табак был основным доходом, – рассказывает предприниматель Владимир. – «Выдергивание» сигарет из ассортимента больно ударило по нашим “многопрофильным” ларькам. И далеко не все ларечники могут спасти свой бизнес. Поэтому приходиться строить предбанники. Жить как-то надо.
Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное