Просмотры413Комментарии0

Фасады повесят на предпринимателей?

На одном из ближайших заседаний Ульяновской Городской Думы планируется рассмотреть представленные администрацией Ульяновска единые правила размещения и содержания ин формационных конструкций на фасадах зданий.

2_11-400x266

В случае принятия документа собственникам и арендаторам зданий, судя по всему, придется за свой счет менять таблички и вывески на новые, сделанные по чертежам чиновников.

Первые лица города и области не раз высказывали свое негодование по поводу внешнего вида фасадов зданий, особенно тех, что стоят в центральной части города. И впрямь, в отсутствие единых требований к оформлению объектов действуют кто во что горазд, а решение, вешать или не вешать что-либо на здание, принимает только собственник.

В апреле областным комитетом по охране объектов культурного наследия была проведена проверка содержания памятников истории и архитектуры. Выявлено, что на объектах культурного наследия незаконно размещены рекламные конструкции, которые искажают визуальное восприятие архитектурной стилистики и композиции фасада, часто закрывают декоративные элементы фасада домов.

Требования о немедленном демонтаже незаконных рекламных конструкций направлены 31 собственнику.

Разработанные горадминистрацией правила предполагают приведение в единообразный вид всех вывесок, указателей, пилонов и флаговых композиций, которые крепятся к фасадам зданий, на крышах зданий либо устанавливаются перед домами, а также мест их расположения.

Согласно проекту правил, вывески разрешается устанавливать не выше второго этажа, при этом указано, что одно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может устанавливать лишь одну вывеску высотой не более 0,5 метра и длиной не более 60 процентов от ширины фасада. Соседние рекламные конструкции не могут располагаться друг от друга ближе чем на десять метров, а консольные конструкции не должны выступать более чем на метр от поверхности фасада. При этом правила вводят запрет на использование на вывесках иностранных слов, за исключением тех случаев, когда они являются зарегистрированным товарным знаком.

Единообразными, посчитали в горадминистрации, должны быть и таблички – размером 40 на 60 сантиметров.

Максимальная высота накрышных рекламных конструкций ограничивается тремя метрами для высотных домов и 0,8-1,2 метра для домов высотой не более пяти этажей.

Процедуру размещения вывесок и рекламных конструкций предлагается максимально забюрократизировать.

Каждую из них необходимо будет согласовывать в комитете архитектуры города. При этом для собственников и арендаторов помещений по улице Гончарова горадминистрация подготовила типовые проекты вывесок и мест их расположения на каждом из зданий. Заказчику останется взять чертежи и заказать изготовление конструкций, заявляют чиновники. Все бы ничего, вот только замена вывесок, судя по всему, станет принудительной и ляжет дополнительным грузом на плечи предпринимателей. Во всяком случае, в проекте правил сказано, что демонтаж существующих рекламных конструкций должен быть выполнен в течение 14 дней с момента выявления нарушения.

При этом, помимо согласия собственника и выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, предпринимателям придется предоставить проект информационной конструкции, разбивочный чертеж и 3D модель будущей конструкции, смонтированной на фотографии здания. Если в здании сосуществует множество арендаторов или собственников, то им придется готовить и предоставлять в комитет совместный проект размещения конструкций.

Примечательно, что в проекте ни слова не сказано про кондиционеры и видеокамеры, которые тоже серьезно портят внешний вид исторических зданий. Что и понятно – при наличии ограничений в первую очередь их пришлось бы демонтировать самой горадминистрации, в частности, на здании по улице Кузнецова, 7.

Дмитрий Минаев.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное