Просмотры390Комментарии0

Как победить недострой

Чтобы реализовать указы президента РФ Владимира Путина, касающиеся переселения граждан из аварийного жилья, Ульяновский региональный штаб Общероссийского народного фронта готов выйти с предложениями на уровень как областного, так и российского правительства.

Optimized-гигирев

Такая информация прозвучала на заседании круглого стола, организованном местным отделением ОНФ при участии представителей областного министерства строительства, ЖКК и транспорта, мэрии Ульяновска, органов муниципальной власти из районов и общественников. Причина – «пробуксовка» выполнения в Ульяновской области программы переселения из аварийного жилищного фонда в период 2014 – 2017 годов. По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, обязательным условием предоставления финансовой поддержки из Москвы на реализацию программы переселения со стороны фонда является наличие долевого финансирования.

А граждане все ждут…

Если коротко: центр дает 50 процентов денежных средств только тогда, когда остальную половину выделяют область и муниципалитет. А вот с этим, то есть с местными деньгами, в регионе возникли проблемы. Кроме того, фонд приостановил финансирование региона на реализацию программ переселения из аварийного и ветхого жилья в связи с их незавершением аж в 2012-2013 годах. Например, в поселке Цемзавод возникли огромные проблемы с подрядчиком, который вообще отказывается доделывать два дома, жилье приходит в негодность, началось воровство материалов, вандализм. Идут суды с муниципалитетом и субпод­рядчиком по объемам работ и их оплате, а граждане все ждут переселения. Гигирев особо отметил, что нынешнее российское законодательство мешает органам исполнительной власти и даже прокурору разбираться с недобросовестным подрядчиком, руки связаны. Такие же проблемы есть в Криушах и Сенгилее, и не факт, что не возникнут вновь в других районах области или в Ульяновске. Увы, есть недострой – нет финансирования программы из столицы, что кроме Ульяновской области отмечено еще только в пяти регионах России. Тем не менее Сергей Гигирев пояснил, что программы, предусмотренные майскими указами президента Владимира Путина, в любом случае нужно реализовывать, продираясь через суды и несовершенство закона.

Фронт поможет

Штаб ОНФ обещал всячески содействовать директору Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, например, настоять в правительстве области и мэрии Ульяновска на выделении необходимых денежных сумм на долевое финансирование программы переселения. А на уровне Москвы вынести на рассмотрение действующие законы, защищающие подрядчиков от качественного контроля властей. В ОНФ также с недоумением отметили тот факт, что некоторые муниципалитеты Ульяновской области вообще не занимаются переселением жильцов из аварийного и ветхого жилья, несмотря на жалобы земляков и ужасные условия их проживания.

По официальной информации правительства региона, переселение из аварийного жилья на территории Ульяновской области ведется в рамках программ 185-ФЗ при поддержке госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКК» с 2008 года. Область получила в виде финансовой поддержки более 3,1 миллиарда рублей из федерального бюджета, улучшены условия проживания 2,5 тысячи человек из 115 аварийных домов.

Как сообщил Гигирев представителям ОНФ, с 2014 по 2017 годы в Ульяновской области планируется переселить еще 2 473 человека из 1 018 квартир. Снесут 112 аварийных домов с площадью почти 40 тысяч квадратных метров, на что понадобится более одного миллиарда рублей. Федералы обещали 682 миллиона, область и муниципальные бюджеты должны выделить еще более 411 миллионов. Выделят – дело пойдет.

Андрей БЕЛОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное