Просмотры623Комментарии0

30 тонн бумаги на выборы

На этой неделе в одной из ульяновских типографий начали печатать бюллетени для избирательной кампании-2016. О том, как она будет проходить в регионе, в интервью «Молодежке» рассказал Председатель областной избирательной комиссии Юрий Андриенко.

В погожий сентябрьский день
18 сентября будет Единый день голосования. Кого мы будем избирать? Прежде всего, ульяновцам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва. В отличие от прошлых лет, избирать депутатов будем по смешанной системе: 225 человек по одномандатному округу и еще 225 – по партийным спискам.
В Ульяновской области для этого созданы два округа. Во-первых, федеральный 187-й – это вся заволжская сторона плюс Ленинский район Ульяновска, Сенгилеевский и Тереньгульский районы. И, во-вторых, Радищевский 188-й одномандатный — в него вошли все остальные городские и сельские районы правобережья.
Также нам предстоят большие выборы губернатора Ульяновской области. Здесь вся область – это единый округ. Напомним, что последний раз выборы губернатора проходили в декабре 2004 года. Долгое время руководителя региона назначали, и вот в этом году нам вновь предстоят прямые выборы.
Кроме того, у нас в этот день пройдут плановые выборы в Сенгилеевском городском поселении (выберут депутатов). Вместо выбывшей Алсу Балакишиевой необходимо будет избрать нового депутата областного Законодательного Собрания по Карсунскому одномандатному округу №1 (в него входят Карсунский, Сурский и Майнский районы).
А в Ульяновске в этот день изберут нового депутата Городской Думы (вместо выбывшего Любченкова) по городскому округу №29. Также пройдут дополнительные выборы в поселениях Сурского, Старокулаткинского и Чердаклинского районов. В общем, нас ожидает большая избирательная кампания.

«Ху из» кандидат?
Что касается кандидатов в губернаторы, то зарегистрировалось семь человек: Олег Горячев – «Яблоко», Олег Калмыков – «Справедливая Россия», Алексей Куринный – «КПРФ», Лев Левитас – «Партия «Зеленые», Сергей Маринин – «ЛДПР», Сергей Морозов – «Единая Россия», Максим Сурайкин – «Коммунисты России».
В Госдуму по 188-му Радищевскому округу зарегистрировано 9 кандидатов: Алексей Архипов – «Справедливая Россия», Александр Брагин – «Парнас», Дмитрий Грачев – «ЛДПР», Руслан Ильясов – «Партия роста», Николай Кислица – «Яблоко», Юрий Синельщиков – «КПРФ», Владислав Третьяк – «Единая Россия».
По Ульяновскому 188-му округу – 7 человек: Владимир Басенков – «Родина», Эдуард Гебель – «Парнас», Олег Горячев – «Яблоко», Николай Клюшенков – «Партия роста», Алексей Кулаков – «Справедливая Россия», Алексей Куринный – «КПРФ», Сергей Маринин – «ЛДПР», Сергей Пронин – «Патриоты России», Игорь Тихонов – «Единая Россия».

Есть ли нарушения?
Есть. Так, одна из местных газет напечатала агитационные материалы, хотя агитация в СМИ начинается только с 20 августа. Газету теперь ждет штраф.
Некоторые штабы кандидатов ведут себя не вполне корректно. Так, один из кандидатов на дополнительных выборах в районе направился с проверкой в местное дошкольные учреждение. Хотя не должен был этого делать.
Также выявлены четыре факта распространения агитационных материалов, которые не оплачены из средств избирательного фонда. Материалы направлены в областное УМВД.

Будут ли выборы прозрачными?
На этот раз на избирательных участках не будет КОИБов. Ранее область получила 56 комплексов обработки избирательных бюллетеней, но в этом году, по решению ЦИК РФ, они переданы в Московскую область.
Но на участках будут многочисленные представители кандидатов и партий. По сути, на одном избирательном участке может быть более 30 наблюдателей, которые смогут справиться с заданием лучше, чем видеокамеры.

Все ли готово к выборам?
– Ульяновский Облизбирком полностью готов к выборам, – сказал Юрий Андриенко. – Всего в день голосования на участках будет задействовано около 9 тысяч человек. Завершится голосование в 20 часов вечера. Сразу же после этого участковые комиссии приступят к обработке бюллетеней. Задача поставлена такая: не позднее 6 утра понедельника данные всех протоколов по всем выборам должны быть введены в систему ГАС-выборы.
Кстати, всю эту неделю, в ульяновской типографии печатают избирательные бюллетени. Их будет более 3 млн штук. Работа не прекращается круглые сутки.
При этом постоянно в типографии дежурят сотрудники Облизбиркома, которые контролируют весь этот процесс. Брак сразу же отсеивается. В самой типографии рассказали, что на все уйдет до 30 тонн бумаги.

КСТАТИ
За ульяновским Облизбиркомом закреплен избирательный участок в Белоруссии. Это «Минск-4». Он относится к 187-му федеральному округу и насчитывает порядка 2550 избирателей.
Сотрудники ульяновского Облизбиркома сейчас готовят все необходимые документы по выборам депутатов Госдумы РФ, а потом через МИД РФ передадут их на вверенный им участок.

Источник: Источник
Тэги:#выборы
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное