Просмотры568Комментарии0

Порядка 85% засеянных площадей убрано в Ульяновской области

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 453,8 тыс. га, валовой сбор составил 1 млн 185 тыс. тонн, урожайность находится на уровне 26,1 ц/га.

Напомним, в регионе продолжается формирование продовольственного фонда. Всего в него должно быть засыпано 40 тыс. тонн зерна (30 тыс. тонн пшеницы и 10 тыс. тонн ржи). В настоящий момент зерновой фонд заполнен почти на 43%.

В настоящее время два муниципальных образования региона – Новоспасский и Барышский районы – уже завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Приближаются к финишу аграрии Кузоватовского, Мелекесского, Павловского и Старомайнского районов. «Урожайность в этом году высокая, качество и количество зерна не оставляет сомнений – продовольственная безопасность Ульяновской области обеспечена и мы будем с хлебом. В этом году весенне-полевые работы начаты ранее установленных агротехнических сроков, это произошло благодаря своевременно оказанной поддержке аграриям», – отметил заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов.

Напомним, в текущем году на финансирование агропромышленного комплекса выделено почти 800 миллионов рублей. Более половины средств аграрии получили в виде субсидий на развитие и регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия.

Согласно информации регионального Минсельхоза, районами-лидерами по урожайности являются Чердаклинский (33,5 ц/га) и Мелекесский (32,9 ц/га). Кроме того, Мелекесский район является единственным муниципалитетом, чей намолот превысил 200 тыс. тонн зерна.

По словам директора ООО «Золотой теленок» (Чердаклинский район) Аняса Гареева, средняя урожайность в этом году превысила ожидаемую. «Мы планировали получить порядка 40-45 ц/га, а результатом стало аж 56 ц/га. Такой урожай дался нам непросто – столько сил и средств вложено с начала посевной. Постоянно проводим подкормку, контроль за ростом культур. Несомненно, ощутимым подспорьем является поддержка Правительства. Без нее и, разумеется, без преданности крестьян своему делу таких успехов нам бы добиться не удалось», – поделился Аняс Гареев.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное