Просмотры530Комментарии0

Змеиный “вброс”. Кто и зачем пугает ульяновцев

Сегодня, 16 августа 2016 года, мы уже писали на нашем портале о том, что в одной из квартир Ульяновска была найдена и поймана змея. Данная информация появилась в социальных сетях и вызвала бурю эмоций: кто-то задавался вопросом «как она туда попала?» (прим. квартира находится на 3 этаже), а кто-то удивлялся храбрости мужчины, поймавшему змею.

Но, просмотрев несколько информационных порталов соседних регионов (Оренбург, Пенза), стало понятно, что однотипные случаи “произошли” не только в Ульяновской области. И самое интересное, что эти случаи как один похожи. Везде третий этаж, везде змея поймана, везде одинаковые фото.

Змеи 1

Змея 2

Явно, что лишь один из нескольких случаев, описанных на порталах разных регионов, может быть правдой. Но и это не факт. Источником новостей в каждом из упомянутых выше регионов являются некие анонимы в группах в социальной сети Вконтакте. Не исключено, что группы, в которых данные новости появились первыми, принадлежат одному владельцу, а с помощью фейковой информации паблики пытаются поднять интерес аудитории к своему контенту. При этом даже не удосужившись написать разные новости для разных городов.

Стоит, отметить, что в новостном пространстве РФ известен целый ряд случаев вброса ложной информации с различными целями. Иногда так действуют коммерческие структуры с целью ослабления конкурентов. В данном случае не исключена также и банальная шутка. Пока непонятно, кому и зачем понадобилось пугать змеями жителей России. Однако хотелось бы посоветовать коллегам из СМИ более тщательно подходить к проверке “информации от очевидцев” из групп, уже скомпрометировавших себя.

Фото: социальные сети

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное