Просмотры522Комментарии0

В Ульяновской области пресекают пропаганду деятельности незаконных коллекторских агентств в сети «Интернет»

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что на нескольких сайтах размещена информация об оказании услуг по осуществлению противоправных действий в отношении граждан, имеющих задолженность перед микрофинансовыми организациями и кредитными учреждениями.

Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароли не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Вместе с тем распространение сведений по фактическому вымогательству долгов, пропагандирующих несанкционированную деятельность коллекторских агентств, не только противоречит целям и задачам действующего законодательства, но и способствует угрозе жизни, здоровью и имуществу людей.

В этой связи, в суд было направлено заявления о признании данных, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

После вынесения соответствующих решений они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное