Просмотры602Комментарии0

Сибирская язва впервые за 75 лет поразила Ямал: один погибший, 20 заболели

Ямал впервые с 1941 года оказался зоной распространения сибирской язвы: от заболевания погибло более 2,3 тысячи животных, число ямальских тундровиков с подтвержденным диагнозом “сибирская язва” на данный момент составляет 20 человек, один ребенок погиб.

Сначала стали гибнуть олени

На прошлой неделе в ЯНАО начался массовый падеж оленей. Наиболее тяжелая ситуация наблюдалась у оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, кочующей рядом. Специалисты выяснили, что падеж произошел частично из-за заражения скота сибирской язвой, частично — из-за теплового удара.

Первоначально сообщалось, что общие потери составили 1,2 тысячи голов. Однако затем цифра увеличилась: сначала – до 1,5 тысячи, а затем – до более 2,3 тысячи животных.

Вероятная причина заражения оленей, по мнению специалистов, — вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного. В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы — 100 и более лет — и его устойчивость к перемене температур, профессионалы предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга.

Как сообщала пресс-служба губернатора ЯНАО, локальное место данного выпаса — оленья тропа — будет огорожено специальными вешками.

От сибирской язвы пострадали и люди

С самого начала, когда начала появляться информация о сибирской язве в ЯНАО, власти заверяли, что угрозы людям нет. “Все тундровики тщательно обследованы, все здоровы”, — отмечали ямальские власти.

Началась массовая эвакуация людей из зоны заражения, а также дезинфекция чумов кочевников. Всего со стоянки оленеводов были эвакуированы более 160 человек, в том числе свыше 90 детей.

Эвакуированных осматривали врачи. Те, у кого подозревали сибирскую язву, были госпитализированы – сначала в больницу села Яр-Сале, а затем — в более крупную Салехардскую больницу. Власти также подчеркивали, что это лишь профилактическая госпитализация.

Однако вскоре выяснилось, что ситуация намного серьезнее, чем отмечалось. В понедельник пресс-служба губернатора сообщила, что у восьми человек официально подтвержден диагноз “сибирская язва”. Во вторник число таких пациентов возросло до 20 человек. От сибирской язвы скончался 12-летний подросток. Число госпитализированных за неделю возросло с нескольких человек до 90 кочевников.

Ликвидация последствий ЧП

Для ликвидации последствий вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецкий автономный округ направили военных специалистов и авиацию Минобороны России. Военные занимаются обработкой местности в районе карантина, введенного из-за сибирской язвы на Ямале. Для ведения работ по обеззараживанию района было выделено 30 единиц военной и специальной техники. Туда направились более 200 военнослужащих бригады РХБ-защиты Центрального военного округа. На карантинной территории развернут мобильный штаб для координации действий по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы.

Во вторник управление пресс-службы и информации МО РФ сообщило, что группировка военных в зоне ликвидации последствий сибирской язвы будет усилена: добавятся еще 50 специалистов и 13 единиц специальной техники подразделений радиационной химической и биологической защиты российского военного ведомства.

Военные осуществляют мониторинг района локализации очага вспышки сибирской язвы, сжигают погибших животных, дезинфицируют территорию, а также доставляют в очаг заражения специальные горючие смеси и дезинфицирующие вещества.

Во вторник также стало известно, что в Салехард вылетела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Там она проведёт совещание по организации медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий в связи со вспышкой сибирской язвы. Кроме того, министр посетит больницу и осмотрит заболевших, а также лично проверит организацию помощи непосредственно в очаге заболевания.

Ссылка на источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное