Просмотры688Комментарии0

Эх, водичка, дай попить и умыть личико

Водный коллапс стал уже привычным для жителей нашей области в летний период. У одних живительная влага вообще днями в кранах не появляется, у других идёт с ржавчиной. Что с этим делать?
До сих пор в Ульяновской области вода для потребления добывалась тремя путями: поверхностный водозабор, артезианские скважины и родники. От первого источника решено отказаться, так как воды Волги значительно загрязнены. Над остальными ведется активная работа по ремонту и восстановлению.
Существует еще одна проблема – это движение подземных вод. Из привычных для нас мест, как выяснилось, они ушли. И сегодня одним из актуальных вопросов стала активная геологическая разведка.
Подытоживает сектор проблемных зон, конечно, дырявый водопровод, латать который нет смысла, – только менять. Тем более, долгие годы он находился без должно присмотра.
В Ульяновской области сегодня интенсивно реализуются программы “Чистая вода” и “Устойчивое развитие сельских поселений”, задача которых – решить и закрыть в ближайшее время все остро наболевшие вопросы. В этих целях произведен полный анализ территории области. В добровольно-принудительном порядке в список участников внесены все населенные пункты региона, где есть необходимость производить работы. Вероятность упущений есть, и, возможно, созданная комиссия не учла все пожелания жителей. Однако отчаиваться не стоит, уверят министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта области Александр Букин.
– Сегодня, как никогда, все программы, направленные на благоустройство и водоснабжение, работают словно часы – без перебоя. Мы постарались включить в программу все населенные пункты. Если же кто-то себя считает обделенным, то обращайтесь либо к местной власти, либо напрямую к нам в министерство. Главный залог успеха и решения проблемы – желание и активное участие самих жителей, – заявил Александр Букин.
К слову, порой мы, жители, сами виноваты в своих бедах. В сезон полива огородов фактически воруем воду сами у себя, подключаясь помимо счетчиков. А потом спрашиваем: как это нет денег на ремонт водопровода? И почему напор маленький? А ведь качаем незаконно ценную питьевую воду!
Планируется, что в ближайшие три года ситуация с водой в регионе заметно улучшится.
Рита ЗЕЛЕНАЯ.

На фото: В селе Красный Яр уже сооружают новый центральный водопровод

IMG_6235 IMG_6221 IMG_6186 IMG_6184 IMG_6165

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное