Просмотры811Комментарии1

В результате взрыва на пензенской АЗС погиб ульяновец

В результате взрыва на АЗС в городе Пенза, погиб 42-летний житель Ульяновска и 20-летний пензенец. Само ЧП произошёл 18 июля 2015 года.

cc663d19ab_500

30 мая 2016 года октябрьский районный суд приговорил 40-летнего менеджера АЗС к двум годам ограничения свободы, 28-летнего заправщика баллонов — к трем годам условно. Они были признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте (ст. 217 УК РФ). Как поясняется на сайте пензенского областного суда, «на магистрали со сжиженным газом запорные клапана и шаровой кран вопреки требованиям безопасности находились в открытом положении, в результате чего при повреждении заправочной колонки не была предотвращена утечка газа с последующим его воспламенением, что повлекло за собою смерть находившихся возле АЗС двух посторонних лиц, причинение имущественного ущерба в крупном размере».

С АЗС было взыскано по 800 тысяч рублей в пользу отца и матери погибшего молодого человека, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. В пользу сестры последнего — 200 тысяч рублей.

Затем менеджер заправки, не согласившись с таким решением суда, подал апелляционную жалобу, которую областной суд не удовлетворил.

В пресс-службе Пензенского областного суда также сообщают, что «приговор вступил в законную силу».

Читайте также: Подростка, подозреваемого в убийстве сверстника в парке Матросова, приговорили к 8 годам.

Источник: Пензенский областной суд

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное