Просмотры577Комментарии0

Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка в соцсетях

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование Рижской думой русского языка в социальных сетях. Об этом на своей странице в Facebook написал глава столицы Латвии.

Он добавил, что узнал о штрафе не от самого центра, а от журналистов. Как отметил Ушаков, закон о государственном языке не регулирует язык общения государственных структур со своими гражданами в зарубежных социальных сетях. В связи с этим мэр Риги оспорит решение центра. Рижская дума при этом продолжит общаться с жителями города по меньшей мере на трех языках — латышском, русском и английском, пообещал мэр Риги.

«Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны», — сказал Ушаков.

В феврале руководитель рижского отделения Центра государственного языка Виестур Разумовскис обвинил руководство городской думы в использовании русского языка в соцсетях. По его мнению, это способствует легализации двуязычия. По словам главы центра, в законе о государственном языке предусмотрено, что муниципальные учреждения должны предоставлять информацию только на государственном — латышском — языке. Исключения составляют случаи, когда это связано с международным туризмом или международными мероприятиями, безопасностью, свободным оборотом товаров в ЕС, эпидемиями, правами и обязанностями заключенных иностранцев, чрезвычайными ситуациями.

Мэр Риги посчитал обвинение необоснованным и заявил, что Дума Риги продолжит информировать горожан в соцсетях на нескольких языках, в том числе и на русском.

Ссылка на источник.

Источник: Источник
Тэги:#штраф
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное