Просмотры503Комментарии0

Ульяновские госавтоинспекторы провели рейд по защите людей с ограниченными возможностями

Госавтоинспекторы вместе с представителями Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области провели рейд по выявлению водителей, которые незаконно используют льготы, предоставленные людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Ульяновской области проживают больше 115 тысяч инвалидов. Правила дорожного движения устанавливают особый порядок применения некоторых положений Правил дорожного движения для водителей автомобилей, которыми управляют инвалиды 1 и 2 группы. К ним относятся и водители, перевозящие инвалидов указанных групп. Таким водителям разрешается проезд под знак «Движение запрещено» и парковка на специально отведенных парковочных местах. Однако, встречаются водители, которые пользуются указанными льготами, незаконно используя знак «инвалид за рулем». Водители, управляющие транспортным средством с незаконно нанесенным знаком “инвалид за рулем” наказываются согласно кодексу об административных правонарушениях, штрафом в размере 5 тысяч рублей.

За период проведения рейда проверено 40 транспортных средств, на которых располагался знак «инвалид за рулем», незаконной установки отличительного знака не выявлено. В свою очередь водители с ограниченными возможностями здоровья поблагодарили всех участников за мероприятие, посетовав, что трудно бывает найти место для парковки, но благодаря постоянной работе сотрудников Госавтоинспекции в этом направлении с каждым годом становится лучше. Согласно статистики за 6 месяцев 2016 года привлечено к административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах отведенных для инвалидов 237 недобросовестных водителей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное