Просмотры657Комментарии1

Власти города обещают к зиме восстановить грузовую «восьмёрку»

Работы по восстановлению дренажной системы и строительству автомобильной дороги надеются завершить в октябре текущего года.

Как стало известно, для точного определения границ залежей основного слоя и насыпного грунта сейчас проводится геологическая разведка.

– Из семи скважин специалистами пробурено пять. Эта работа будет завершена до конца месяца. В настоящее время угроза развития оползня отсутствует. Также мы продолжаем мероприятия по переселению жильцов из аварийных домов на улице Любови Шевцовой. До 1 ноября жители части домов, находящихся в оползневой зоне, переедут в новое жилье, – прокомментировал глава города Ульяновска Сергей Панчин.

С учетом полученных результатов исследования разработана проектно-сметная документация, начались работы по восстановлению дренажной системы от железнодорожных путей до колодца аптской штольни у автомобильной дороги. В настоящее время продолжается разработка документации на строительство дренажной системы на спуске Минаева.

Уже завтра, 25 июля, планируется приступить к устройству дренажных прорезей. После этого специалисты смогут произвести монтаж удерживающей стенки и отсыпку откоса автодороги. Её предполагается восстановить в октябре 2016 года.

Напомним, первые подвижки грунта на грузовой трассе с выездом на «Императорский» мост произошли утром 5 апреля этого года. Тогда еще власти гадали: перекрывать дорогу или нет. Дальнейшие подвижки грунта показали, что бедствие носит гораздо более масштабный характер, чем предполагалось ранее. Начались поиски причин.

И специалисты Института геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН установили, что на оползневые процессы в районе спуска Степана Разина и разреза Милановского влияет климатический фактор, на что указывает одновременная активизация оползневых деформаций на ряде других участков Волжского склона.

Фото: ulmeria.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное