Просмотры824Комментарии0

В Ишеевке дом горел семь часов. Огонь перекинулся на соседнее здание

Вчера, 22 июля 2016 года, вечером на улице Никанорова в рабочем посёлке Ишеевка Ульяновского района загорелся жилой дом. Огонь перекинулся на соседнее здание.

Информации о пострадавших нет. По словам очевидцев, дом горел около семи часов.

0

2 (2)
3

Изображение 035

Большинство пожаров происходят в жилом секторе. В числе основных причин пожаров с гибелью людей – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Во избежании трагедии напоминаем основные правила поведения в экстремальных ситуациях.

Пожар в квартире или офисе

Запах дыма в квартире или офисе ни в коем случае не должен вызвать у вас панику. Быстро обойдите все помещения и найдите источник дыма.

Каждый знает, что нельзя сушить одежду над газовой плитой, но хотя бы раз в жизни нарушает это правило. Однако, по сообщениям пожарных служб, часто именно кухня становится “искрой”, от которой разгорается пламя. Если у вас загорелась низко висящая над плитой одежда – немедленно выключите конфорку и залейте пламя водой. Затем бросьте дымящуюся вещь на пол и затопчите. Будет много дыма, поэтому откройте форточку и проветрите кухню.

Не менее часто пожар в квартире происходит из-за неисправной проводки утюга. Вы спокойно гладите белье, и вдруг на шнуре утюга видите пламя. Сразу отключите утюг от электрической сети. Затем любой тряпкой накройте пламя и погасите его.

Тлеющая проводка обычно издает характерный запах расплавленной пластмассы. Поэтому если загорелась открытая проводка, немедленно отключите электричество в квартире. Часто бывает, что рубильник недоступен. Тогда закидайте провод землей из цветочных горшков. Не пытайтесь руками развести в стороны тлеющие провода и не используйте в качестве средства тушения огня воду! В случае, если самостоятельно потушить огонь вы не можете, без промедления вызывайте пожарных. Сообщите им свой адрес, телефон, причину вызова. Напишите крупно на бумаге номер телефона пожарной службы «01» и положите около аппарата, чтобы им могли воспользоваться дети.

Во время пожара очень опасен едкий дым. Вы можете потерять сознание до того, как покинете помещение. Чтобы этого избежать, возьмите полотенце или любую хлопчатобумажную ткань, намочите и прикройте нос и рот. Так вы защитите свои дыхательные пути. Выбегая из горящей комнаты, пригибайтесь – весь дым скапливается наверху.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, соблюдайте меры пожарной безопасности!

При пожаре звоните по телефонам: 01 – со стационарного телефона, или 112 – по сотовой связи.

Также читайте: “Сон в летнюю ночь”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное