Просмотры523Комментарии0

В Мюнхене открыли стрельбу в торговом центре

Онлайн-трансляция “Ъ”: сообщается о нескольких погибших, «серьезной террористической обстановке» и объявленном в городе чрезвычайном положении.

Несколько человек открыли стрельбу в одном из крупнейших торговых центров Мюнхена — Olympia-Einkaufszentrum. По предварительным данным, убиты несколько человек. Полиция назвала случившееся терактом. Посольство России в Берлине не располагает данными о пострадавших россиянах. “Ъ” ведет онлайн-трансляцию происходящего в столице Баварии.

22:08. Для поиска вооруженных людей, устроивших стрельбу в Мюнхене, полиция использует вертолеты пограничной службы.

22:05. Полиция Баварии на своей страничке в Facebook пишет о том, что стрельба велась в трех местах: торговом центре Olympia-Einkaufszentrum и на улицах Ханауэрштрассе и Рисштрассе.

22:04. Президент Барак Обама заявил, что США готовы оказать Германии любую помощь в связи со стрельбой в Мюнхене.

22:00. Полиция Мюнхена сообщает о «серьезной террористической обстановке» в городе.

21:58. Как сообщают местные СМИ, в Мюнхен переброшен антитеррористический спецназ федеральной полиции.

21:54. «У государства возможности противостоять одиночкам нет»

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Крупных терактов в Германии не было очень давно. Действовали лишь одиночки — вроде афганца, который недавно напал на пассажиров поезда в Баварии. В июне была стрельба в кинотеатре в городе Фирнхайм. Германия готовилась к терактам — и на уровне институтов защиты конституционных прав граждан, и на уровне обычных полицейских. Но у государства возможности противостоять одиночкам нет. Предположим, в универмаге будет стоять контроль. В Израиле на входе стоят специально обученные люди, которые не только проверяют вас, но и смотрят, насколько вы адекватны. Но тут же происходит теракт в близлежащем кафе. Пока сложно сказать, кто устроил этот теракт. Могу предположить, что это, например, может быть последователь (или последователи) Андерса Брейвика — сегодня как раз годовщина взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии. Кто-то мог решить так отметить».
21:50. Британский таблоид Daily Star сообщает об 11 погибших в результате стрельбы в Мюнхене.

21:45. МИД РФ призывает россиян, находящихся в Мюнхене, не посещать людных мест. «Мы настоятельно рекомендуем россиянам, находящимся в Мюнхене, следовать указаниям полиции ФРГ и не посещать людных мест, общественных мест»,— заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».

21:42. «Это не исламские террористы»

Глава азиатской редакции Deutsche Welle Александр Фройнд: «По моей информации, это не исламские террористы. Несколько человек, которые были в том же магазине, что и начавший стрельбу, слышали, как он кричал “сдохните, иммигранты”. Так что сейчас мы думаем, что это было что-то вроде Брейвика, “белый террор”. В любом случае, пока мало что понятно, но все медики города подняты по тревоге и направлены в больницы».
21:39. Как сообщает газета Bild, один из стрелявших, предположительно, застрелился.

21:35. «Преступник пытается скрыться от полиции, и чуть ли не бежит по улицам, отстреливаясь»

Корреспондент “Ъ FM” в Германии Олег Зиньковский из Мюнхена: «Последняя информация тревожная: преступник до сих пор не обезврежен. Он пытается скрыться от полиции, и чуть ли не бежит по улицам, отстреливаясь. И только что поступила по бегущей строке новость, что полиция рекомендует гражданам, жителям Мюнхена не покидать свои квартиры, не открывать окон, оставаться дома, пока полиции не удастся настигнуть преступника и ликвидировать его или арестовать». Читайте подробнее
21:33. В Мюнхене объявлено чрезвычайное положение, сообщают местные СМИ.

21:28. МВД Баварии опровергает информацию о трех погибших в Мюнхене. «Информация, которая распространяется от нашего имени, не соответствует действительности, мы такого не публиковали»,— сообщили корреспонденту ТАСС в ведомстве.

21:20. «Нельзя сказать, что в Мюнхене очень высокая безопасность»

Жительница Мюнхена Валерия Старовойт в эфире “Ъ FM”: «Нельзя сказать, что в Мюнхене какая-то очень высокая безопасность обеспечивается в публичных местах, нигде нет рамок, где просвечивают на оружие и так далее, очень редко встречаются сотрудники безопасности в таких местах, как торговые центры, поэтому я бы сказала, что безопасность здесь не так сильно чувствуется, как в Москве». Читайте подробнее
21:15. Полиция Мюнхена заявляет, что стрельба в городе может быть террористической атакой.

21:11. В настоящее время полиция Мюнхена проводит эвакуацию из здания главного железнодорожного вокзала города.

21:08. Немецкие СМИ сообщают о том, что появившиеся ранее данные о стрельбе на площади Карсплатц и на станции метро «Мариентплатц» оказались ложными.

21:04. Полиция Баварии призывает жителей города избегать общественных мест. «К настоящему времени мы не знаем, где находится преступник. Берегите себя»,— сообщает полиция Баварии в своем микроблоге в Twitter.

20:54. По данным телеканала N-24, стрельба открыта также на площади Карсплатц — одной из центральных в Мюнхене. Полиция проводит в этом районе еще одну спецоперацию.

20:51. Данных о том, что при стрельбе в Мюнхене могли пострадать россияне, нет.

«Такой информации к нам не поступало. Мы находимся в постоянном контакте с мюнхенскими оперативными службами»,— сказали ТАСС в диппредставительстве.

В Мюнхене открыли стрельбу в одном из крупнейших торговых центров города Olympia-Einkaufszentrum. Очевидны сообщают о множестве раненых, издание Bild со ссылкой на полицию сообщает о трех погибших. По другим неподтвержденным данным, погибнуть могли до 15 человек. Как сообщают местные СМИ, подозреваемый мог скрыться в метро. По другим данным, стрелявший еще может находиться внутри здания. По данным полиции, стрелявших могло быть несколько. Также сообщается, что повторные звуки стрельбы были слышны рядом с Центральным вокзалом. Телеканал N-24 со ссылкой на очевидцев сообщает о стрельбе на площади Карлсплатц, которая расположена примерно в семи километрах от торгового центра.

Полиция уже прибыла к месту происшествия. В здании торгового центра остаются сотрудники. По телефону они говорят, что «выстрелы всё еще слышны».

В городе остановлена работа транспорта, жителей просят не покидать дома и не выходить на открытое пространств.

Посольство РФ в Берлине на данный момент не располагает данными о пострадавших россиянах среди посетителей торгового центра в Мюнхене, где произошла стрельба. Об этом «РИА Новости» заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Сергей Беляев. «К настоящему времени мне никаких подобных данных не поступало»,— сказал он.

Александр Павлов, Алина Сабитова, Михаил Беляев

Источник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное