Просмотры596Комментарии0

Клещи атакуют!От их укусов в Ульяновской области пострадало 210 детей

В медицинские организации здравоохранения области по поводу присасывания клещей обратились 1116 человек, в том числе 210 детей, что в 1,5 раза превышает уровень аналогичного периода 2015 года – 728 укусов, из них 164 ребенка.

Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита в текущем году получили 1204 человек, из них 25 детей.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 905 клещей, в том числе 830 клещей, снятых с людей. Зараженность вирусом клещевого энцефалита клещей, снятых с людей – 6,5% и из объектов окружающей среды составляет 8,2%. Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей- 15,0%, из объектов окружающей среды- 8,2%. Данные показатели соответствуют  среднемноголетнему уровню.

img_12

Эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями остается стабильной. Зарегистрировано 3 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 1 случай у детей. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Кровососущие клещи заселили практически всю лесную и лесостепную зону России. Необходимо напомнить, что даже если вас настиг клещ, можно «уйти» от страшных последствий, если не давить насекомое на себе и не расчесывать место укуса. Вирус энцефалита может попасть в кровь через трещинки на коже. Клещи живут в траве. А потому, отправляясь в лес, парк, целесообразно надевать длинную одежду, брюки. Вернулись с прогулки, внимательно проверьте свою одежду, себя – клещ не сразу жалит, он час, а то и два ищет место для укуса.

privivka-ot-kleshha-detyam-2

Прежде чем отправиться на природу, поинтересуйтесь о клещевой ситуации в выбранном вами месте отдыха (в Ульяновской области эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский, Ульяновский районы). Если прививка заранее не сделана, а клещ все же вас настиг, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства, где по результатам исследования клеща, Вам будет назначена специфическая профилактика.

Читайте также: В лесах Ульяновской области ограничено прибывание граждан. В целях обеспечения пожарной безопасности и недопущения возникновения лесных пожаров на территории Ульяновской области в лесах ограничено пребывание граждан и въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, использующих леса на основании договора аренды лесных участков и транспортных средств, используемых в целях обеспечения пожарной безопасности. Данная мера вводится на основании приказа Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Срок действия приказа — 21 календарный день, с 18 июля по 7 августа 2016 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное