Просмотры558Комментарии0

Факт причинения государству имущественного ущерба в размере более 24 миллионов рублей выявлен в Ульяновске

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска в ходе проверки установила, что в мае 2015 года АО «Ульяновский механический завод» разместило информацию о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку вибрационных электродинамических установок.

4ee02f8dcbd4dd9394b5ff39ad5a905f

По результатам мероприятия предприятие заключило с АО «ТДОиМ» соответствующий договор стоимостью более 59,3 млн рублей. Однако последнее приобрело оборудование у АО «СКБ Точрадиомаш», являющегося единственным производителем на территории Российской Федерации таких установок, за 35,2 млн рублей.

АО «УМЗ» является государственной компанией, 100% акций которой принадлежат АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а 100% акций последнего принадлежат Росимуществу.

Это предопределяет особый порядок формирования максимальной цены закупки, которая определяется как среднее арифметическое значение цен на данный (аналогичный) предмет, полученных из информационных источников. Вместе с тем выяснено, что соответствующие должностные лица АО «УМЗ» не обращались в акционерное общество «СКБ Точрадиомаш».

В то же время ряд коммерческих структур, чьи предложения использовались при формировании начальной цены закупки оборудования, имеют признаки фиктивности («фирм-однодневок»). В результате государству причинен ущерб на сумму более 24 миллионов рублей.

50leo

В этой связи, материалы данной проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение путем обмана или злоупотребления доверием имущественного ущерба в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте также: В Димитровграде 2-летняя девочка выпала из окна. Ребенок госпитализирован.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное