Просмотры1538Комментарии1

Гадюки атакуют! Пострадало 11 ульяновцев

Змеи активизировались и выползают погреться не только в полях и лесах, но и на парковках торговых комплексов в черте города. Жителей просят быть крайне внимательными.

С начала весенне-летнего сезона в Ульяновской области от укусов гадюк пострадало 10 человек.

— Укус гадюки равен укусу пчелы. Однако он может быть смертелен в случае возникновения анафилактического шока, случающегося с теми, кого укусили впервые, – отметил ульяновский врач-токсиколог.

По словам врачей, опасен не яд гадюки, а аллергическая реакция организма. Поэтому в первую очередь пострадавшему нужно дать антигистаминный препарат и как можно быстрее обратиться за помощью.

После укуса специалисты советуют обработать рану дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку, а на нее холод и не двигать укушенной конечностью, чтобы предотвратить распространение яда. Мнение о том, что яд из раны следует отсасывать, ошибочно — он попадет в полость рта здорового человека, что также приведет к неблагоприятным последствиям. После оказания первой помощи нужно сразу обратиться в больницу.

Классические симптомы змеиного укуса — тошнота, рвота, боль в животе, боль в месте укуса, отёк…

Важно: быть внимательным и надевать в лес резиновые сапоги — их змея прокусить не сможет.  Также следует помнить, что не змеи к тебе пришли, а ты к ним. Лес — это дом диких зверей. И если ты пришел в гости, не тревожь жителей леса. Тогда многих проблем можно избежать.

Напомним, 1 июля пожилая женщина убиралась на могилках на Ишеевском кладбище и не заметила притаившуюся в траве гадюку. Змея укусила бабушку за ногу. Яд подействовал быстро, у пенсионерки наступил анафилактический шок.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное