Просмотры697Комментарии0

Продажи железнодорожных билетов на Черное море выросли на треть

Ситуацию с перевозками обсудил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым. Популярность черноморских курортов значительно увеличилась. Это объясняется ростом внутреннего туризма, считает Владимир Путин. Этот год РЖД объявила годом пассажира, разработан план по улучшению сервиса и уже есть позитивные результаты.
Главный показатель первого полугодия – прибыль. “Несмотря на то что нам не выделялись субсидии в этом году на поддержание инфраструктуры, мы заместили эти деньги и даже их увеличили, нашли внутри”, – сообщил Белозеров. “При этом доходы от основной деятельности у нас чуть больше, на 0,4 процента к плану. Расходы мы сэкономили, заплатили в бюджетную систему 134 млрд рублей”, – отметил он. Рост себестоимости перевозок – чуть больше 4 процентов. “Мы всячески сокращаем свои издержки”, – заверил докладчик.

Производительность труда за первое полугодие выросла на 5,5 процента. “Это больше значительно, чем в прошлом году”, – похвалил президент.

“В первую очередь мы считаем важнейшим направлением работу с пассажирами, – подчеркнул Белозеров. – 2016 год мы объявили Годом пассажира. Разработали план по улучшению сервиса начиная от подготовки платформ, вокзалов, Wi-Fi (то, что прежде всего необходимо нашим пассажирам), улучшению качества проезда в вагонах и уже получаем результат”. Отрицательной тенденции нет – появился прирост по первому полугодию, причем по ряду направлений очень значительный. Общий пассажирооборот увеличился почти на два процента, в дальнем следовании – почти на три. “До 2020 года каждый год будем все активнее работать с нашим клиентским сервисом, чтобы пассажирам было удобнее”, – заверил глава компании.

По дневным экспрессам в этом году прирост – 27 процентов, это 25 маршрутов. По некоторым направлениям есть рекорды: “Сапсан” в один день перевез более 17 тысяч пассажиров. “80 вокзалов оборудованы Wi-Fi, еще 20 вокзалов оборудуем”, – обещал Белозеров.

Речь зашла и о детском отдыхе. “В этом году планируем перевезти в организованных группах порядка 500 тысяч детей”, – сообщил глава компании. “Очень правильное решение приняли в отношении перевозки детей с 10 до 17 лет с 50-процентной скидкой за счет средств “РЖД”, – считает он. “На сегодняшний момент плюс 18 процентов дополнительно продано билетов и перевезено детей”, – добавил Белозеров.

Глава РЖД рассказал еще об одном рекорде – плюс 29 процентов по направлениям на Черноморское побережье. “В связи с ростом внутреннего туризма, конечно”, – заметил на это Путин.

“Грузовая работа, – продолжал Белозеров. – Почти 600 млн тонн, плюс 1,8 процента. При этом традиционно считалось, что железная дорога – зеркало экономики; у нас получается, что мы положительный эффект видим раньше”. Основной прирост дают строительные грузы. “Это значит – заработала экономика”, – уверен он. “У нас улучшилась и скорость доставки, и надежность отправки, и участковая скорость, и средний вес поезда”, – отметил руководитель компании. Раньше для того, чтобы отправить железнодорожный груз, нужно было заполнить 14 документов. Теперь – три.

“Мы боремся за повышение надежности работы технических средств, – также заверил докладчик. – Количество случаев отказов снизилось почти на 20 процентов, в абсолютных цифрах – с 33 тысяч до 26 тысяч”.

“План по ремонтам у вас выполняется?” – поинтересовался президент. “Выполняется и перевыполняется”, – подтвердил собеседник.

“Как у вас с уровнем заработной платы в отрасли?” – также спросил Путин. “Мы проиндексировали в первом полугодии почти на 3 процента заработную плату, и у нас уже готова индексация на второе полугодие. Мы внутри четко понимаем, что заработная плата зависит от производительности труда, и заработная плата будет точно повышаться, поскольку результаты достигаются всем коллективом “Российских железных дорог”. Эти деньги у нас есть”, – сказал Белозеров.

Источник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное