Просмотры500Комментарии0

Более чем на 10% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе

В регионе подвели итоги работы кардиологической службы за пять месяцев.

Напомним, задачу по снижению смертности от болезней системы кровообращения поставил Президент России в майских Указах. По данным Росстата, этот показатель в Ульяновской области снизился на 10,5%. В частности, число летальных случаев от инфарктов уменьшилось на 24,2%, от инсультов – на 22,9%.

«Снижению смертности от кардиологических болезней способствует развитие высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе на территории региона. С начала года около 450 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств бюджета, из них около половины выполнены в наших лечебных учреждениях – в областной больнице и кардиологическом центре на базе ЦГКБ. Для наращивания темпов оказания высокотехнологичной помощи в регионе в начале 2016 года по поручению главы региона на базе УОКБ открылось новое отделение кардиохирургии и нарушения ритма сердца. Там, в частности, на полную мощность начали выполнять операции на бьющемся сердце, которые ранее делали только за пределами Ульяновской области», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, всего в 2016 году на выполнение высокотехнологичных операций жителям региона будет направлено порядка 500 млн рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное