Просмотры614Комментарии0

Укрепление рубля связали с попыткой переворота в Турции

Укрепление рубля может быть связано с попыткой переворота в Турции, отмечает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg. Агентство в свою очередь ссылается на нескольких трейдеров российского рынка, которые считают, что из-за политической нестабильности в республике ряд инвесторов предпочли вложить средства в более надежные российские активы, что и повлекло за собой рост курса.

В то же время, основной причиной снижения основных валют к рублю называется налоговый период, а также необходимость выплачивать дивиденды своим акционерам, которая возникла у российских компаний. Выплата налогов и дивидендов российским акционерам производится в рублях. Соответственно, корпорации обменивают доллары на российскую валюту, спрос на нее растет, и курс поднимается. Ожидается, что в ходе текущей недели будет продано валютной выручки на 8,7 миллиарда долларов, что превышает спрос на рынке.

С начала года рубль укрепился по отношению к доллару США на 17 процентов, указывает агентство. В январе 2016 года доллар стоил в среднем 75,44 рубля.

Вчера,18 июля, Банк России установил официальный курс единой европейской валюты на уровне 69,77 рубля. Он снижен на 57 копеек по сравнению с 16 июля. Евро опустился ниже 70 рублей впервые с ноября 2015 года. Доллар подешевел на пять копеек до 63,11 рубля.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное