Просмотры448Комментарии0

МИД сообщил о двух погибших и двух пропавших выходцах из России в Ницце

Одна россиянка и одна ее соотечественница погибли, еще двое выходцев из России числятся пропавшими без вести, сообщил в пятницу вечером российский МИД. Еще две россиянки ранены, уточняет внешнеполитическое ведомство
По свидетельствам очевидцев, на которых ссылается российское внешнеполитическое ведомство, во время теракта в Ницце погибли россиянка Виктория Савченко 1995 г.р. и ее соотечественница Наталья Отто. Еще двое соотечественников числятся на данный момент пропавшими без вести, а гражданки России Полина Серебрянникова 1995 г.р. и Галина Васильевна Соколова 1956 г.р. с травмами находятся в госпиталях Монако и Ниццы, говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Ранее о гибели Савченко и ранении Серебрянниковой сообщил Финансовый университет при правительстве России, студентами которого были девушки.

По данным православной журналистки Алены Малер, жертвами теракта в Ницце стали около 20 прихожан русского Свято-Николаевского собора. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook со ссылкой на сообщения «проживающих во Франции представителей русской эмиграции». По ее словам, среди погибших — пономарь русского храма в Ницце Игорь Шелешко и двое друзей настоятеля отца Андрея Елисеева.

Отец Андрей, который возглавляет приход и церковь, лично видел двух погибших, еще одного человека до сих пор не могут найти, уточнил в беседе с агентством ТАСС генеральный консул России в Марселе Сергей Молчанов. Он подчеркнул, что граждан России среди погибших прихожан русского храма нет.

Собор святителя Николая Чудотворца в Ницце, находящийся в ведении Корсунской епархии Русской православной церкви, был построен в 1912 году и стал достопримечательностью города и одним из самым больших православных храмов в Западной Европе.

Ранее в пятницу прокурор Парижа Франсуа Моленс сделал заявление, в котором в числе прочего уточнил количество жертв теракта. По его словам, погибли 84 человека, были ранены 202. Из них 25 находятся на аппаратах жизнеобеспечения и 52 человека — в критическом состоянии.

Моленс также подтвердил личность террориста — это был 31-летний уроженец Туниса Мухамед Булель, ранее не попадавший в поле зрение разведки и не замеченный в связях с террористами. Вместе с тем прокурор отметил, что Булель был известен полиции по делам об угрозах, применении насилия и других нарушениях закона, а в марте этого года он был приговорен к шести месяцам тюрьмы условно за правонарушение, совершенное в январе.В кабине грузовика, на котором Булель врезался в толпу отдыхающих на набережной людей, были найдены пистолет 7,65 калибра с обоймой, поддельный пистолет, гранаты и копии автоматов Калашникова и М16. Найденные предметы, по словам прокурора, могут свидетельствовать о том, что у Булеля были сообщники, в том числе представители террористических организаций. Однако прокурор напомнил, что ни одна группировка не взяла на себя ответственность за случившееся.

Источник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное