Просмотры1753Комментарии0

Почему пары ссорятся на отдыхе

Нередко бывает, что пара, долго выбирая маршрут отпуска, отель, экскурсии, приезжает на место и начинает ссорится. Что же мешает отдохнуть и не расстаться?

Обязательная отпускная ссора, по мнению психологов, происходит с намного большим количеством супружеских пар, чем кажется при беглом взгляде на нежащиеся у бассейна парочки.couple-and-suitcase

По данным исследования английских ученых, во время совместного отдыха по тем или иным причинам ссорятся 60% пар. Причиной конфликтов может быть что угодно: любая мелочь вроде отсутствия кондиционера в номере или недостаточно голубой воды в бассейне. На основании подобных данных английский психолог Тревор Джеллис, автор книги «Синдром идеального отпуска», вывел парадоксальный закон: оказывается, свободное ничем не заполненное и не омраченное время… пробуждает в человеке все самое дурное!

«В отпуск едут с живым человеком, а не с ролевой фигурой «супруг» или «подруга», – объясняет английский психолог. – И как показывает практика, большинство проецирует ролевые ожидания на поведение партнера. Но если супруг и в будни не стремился проводить время с детьми, он и на отдыхе не будет играть с ними в пляжный волейбол. То, что в обычной жизни «разбавлялось» бытовыми вопросами или редким общением, в отпуске предстает во всей красе».

Усугубляет проблему еще и то, что к предотпускному финишу мы обычно приходим, что называется, на последнем дыхании. Сегодня мы работаем больше, чем когда-либо, и реже уходим в отпуск. К тому времени, когда мы наконец пакуем чемоданы, мы чувствуем себя уставшими и раздраженными, что является отличной почвой для ссор. Психолог рекомендует не срываться с места в первый же день, а передохнуть денек дома и настроиться на отдых. А приехав на курорт, первые пару дней хорошенько отоспаться, с аппетитом поесть и сделать релаксирующий массаж.

Отпуск, даже очень долгожданный, – это стресс для организма. «Любое нарушение привычного распорядка способно выбить нас из колеи и заставить раздражаться по пустякам. Будьте осторожны на третий день отдыха: он чреват психическими и физическими кризисами. Депрессия подстерегает вас также на 7-й и 10-й день отдыха», – предупреждает психолог.115c171acc239d97

Немаловажен и финансовый вопрос: с подорожанием отдыха нам приходится существенно напрячься, чтобы организовать его так, как нам бы хотелось. И соответственно, мы жаждем полноценной отдачи от каждой вложенной гривны. Когда же обещанный турфирмой «райский уголок» оказывается запыленным поселком с неоправданно дорогой гостиницей, тяжело скрыть разочарование. И оно порой выплескивается на попутчиков.

Можно ли отдохнуть и не разругаться со спутником в пух и прах? Миссия выполнима, считает психолог. И этому поможет трезвое понимание того, почему вы раздражены.

Материал подготовлен по liza.ua

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное