Просмотры731Комментарии0

В Ульяновской области 3-летний ребенок поджег одеяло в квартире, балуясь с зажигалкой

Вчера, 14 июля 2016 года, около 09:10 загорелась квартира в 5-этажном жилом доме на улице Лесной в р. п. Силикатном Сенгилеевского района. 3-летний ребенок поджег одеяло.

В квартире, которой произошел инцидент проживает женщина с тремя детьми. Во время пожара дома находились 16-летняя дочь хозяйки с подругой и трехлетним братиком. Мать с 15-летним сыном в это время находилась в Ульяновске. Пока девушки спали, малыш зашел в в одну из комнат, взял зажигалку и начал баловаться, поджигая одеяло. Затем он вышел из этой комнаты и плотно закрыл дверь.

Резкий запах дыма почувствовали соседи. Они стали стучать в дверь, и немедленно вызывали пожарную охрану. В этот момент в подъезде находились сотрудники управляющей компании. Им удалось достучаться до малолетних жильцов. Один из сотрудников вбежал в квартиру и вывел троих ребят по лестничному маршу на улицу.

К моменту прибытия (09.25) первого пожарного подразделения ПЧ-100 наблюдалось сильное задымление в квартире на последнем этаже, в спальне тлели постельные принадлежности. Прибывшие огнеборцы эвакуировали по лестничному маршу пятерых жильцов соседних квартир, а в 09.28 загорание было ликвидировано.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички – детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому? Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Имейте ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители за это по закону несут ответственность в административном порядке.

Также читайте: “Девочки, пропавшие в ульяновском парке, найдены”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное