Просмотры830Комментарии0

В Красном Яре горит новая свалка

Жители села Красный Яр (Чердаклинский район) уже не знают, куда жаловаться. Сначала они боролись с одной горящей свалкой, а теперь рядом с ней появился новый мусорный полигон и тоже начал гореть.
Старый полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Красном Яре начал гореть два года назад. Власти объявили там чрезвычайную ситуацию, а специалисты заявили, что горит метан, который образуется в результате гниения отходов. Тогда глубина прогорания составляла около 10 метров, а то и больше. В «теле» кургана образовывались огромные пустоты — однажды в такую даже провалилась пожарная машина.
И вот не успели решить одну проблему, как создали новую. Буквально в нескольких метрах от старой свалки появился еще один полигон ТБО. И 10 июля он тоже начал гореть.
Как нам рассказали местные жители, новая свалка горит не постоянно, а по ночам.
– Мы подозреваем, что работники полигона сами сжигают отходы, чтобы на освободившееся место привезти новый мусор, – говорит жительница села Красный Яр Клавдия Степановна. – Форточку невозможно открыть. Каждый год одно и то же. Видимо, эта проблема властью не решаема. Старую свалку закрыли, но построили новую. Мы устали уже обивать пороги с просьбой рекультивировать свалку, но мусор всё везут и везут. Мы просто не знаем, что делать, к кому еще бежать и что должно с нами случиться, чтобы от нашего села убрали мусорный полигон.
У работников нового полигона – своя версия: они говорят, что горит не новая, а старая свалка, которая сейчас не функционирует. Вообще, ситуация вокруг красноярских полигонов запутанная. На въезде на новую свалку указано, что она принадлежит управляющей компании «Экостандарт». Владельцем старого кургана в прошлом году было ООО «Полигон». Фирма неоднократно привлекалась к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Кто сейчас владелец этого полигона – сам черт ногу сломит разбираться. А пока ищут ответственных, свалка продолжает гореть.
Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области неоднократно проводила совещания на эту тему и настаивает на том, что нужно обратиться в НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, чтобы там разработали технологию тушения таких объектов. Подобных горений в России нет. И в нашем регионе нет ни организаций, ни техники, ни технологий, способных потушить эту свалку.
Марина ТИМОФЕЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное