Просмотры795Комментарии0

Названы регионы РФ с самым дешевым мороженым

В Астраханской области своими руками можно сделать самое недорогое в России мороженое. Порция холодного лакомства весом 200 граммов здесь обойдется всего в 25,72 рубля. Таковы итоги рейтинга, составленного порталом Аgro2b.

Для подсчета аналитики взяли стоимость продуктов, опубликованную Росстатом. В рецепт домашнего мороженого было “заложено” 200 граммов молока, 290 граммов сливочного масла, два яйца, 75 грамм сахара и сливки.
Победа досталась Астраханской области вполне заслуженно, говорят аналитики. В регионе развито животноводство, а значит – много дешевого молока. Тоже самое касается яиц. В прошлом году астраханские несушки произвели на свет 301 миллион штук яиц, а значит, и этот товар здесь не в дефиците.

Серебряным призером рейтинга стал Алтайский край. Здесь порция домашнего мороженого ненамного дороже – 26,26 рубля. И всего на две копейки лакомство дороже в Ингушетии. В республике не только сельхозпродукции в избытке, но еще и планируется открытие нового завода, где мороженое будет производиться по немецкой технологии.

Замыкают пятерку лидеров Забайкальский край и Татарстан. В этих регионах домашнее мороженое будет стоить 26,55 и 26,7 рубля соответственно.

Самое дорогое ледяное лакомство, как ни странно, в холодных Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Здесь оно обойдется гурманам в 49,7 и 49,3 рубля соответственно. Третье место с конца занял Сахалин – 47,84 рубля. Немногим ниже себестоимость продукта в Москве – 47,17 рубля.

Общий вывод аналитиков достаточно предсказуем: самое большое влияние на стоимость лакомства оказывает близость к сельхозпроизводству, а также общее развитие сопутствующей перерабатывающей промышленности.

Источник.

Тэги:#РФ
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное