Просмотры1271Комментарии0

Кто они – народные герои нашего времени?

В минувшую пятницу, 8 июля, в Сирии был сбит вертолет Ми-25, управляемый российским экипажем. Оба летчика: командир 55-го отдельного полка армейской авиации Ряфагать Хабибуллин и инструктор Евгений Долгих погибли.

Подробности о том, как произошло крушение подбитого боевиками запрещенной в России группировки ИГИЛ вертолета Ми-25, уже известны. В интернете даже появилось видео, выложенное, предположительно, на всеобщее обозрении самими боевиками.

Конечно, можно много рассуждать о цене, которую заплатили наши летчики в свете всеобщей эпидемии борьбы с терроризмом, о целесообразности жертвы, да только жизнь и время расставляют все по своим местам.

Многие, думается, задавались вопросом: “А смогу ли я так, – принести себя в жертву ради спасения других?”. Не каждый сразу ответит. В то время, как Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгих даже не задавались им, атакуя боевиков. И ведь для них совсем было не важно сириец ты, русский ли, – главное человек.

“Он один из немногих, кого можно назвать настоящим офицером российской армии, – вспоминают однополчане. – Такие понятия, как честь, совесть, долг, слово, отвага для него были святы и непоколебимы. В нем было то, что мы называем “офицерский дух”. Именно благодаря таким людям и держится мир на земле. Так что свое звание “народного героя” наш командир носит по праву.”

Мы все сетуем, что нет героев ,кому могла бы подражать современная молодежь. Однако, это не так. Жаль только, что узнаем мы о них, лишь после смерти, в то время, как могли бы многому научится при их жизни.

С самого раннего детства Ряфагать Хабибуллин мечтал бороздить небесную высь. Об этом он написал в сочинении на тему “Кем ты хочешь стать, когда вырастешь”. И не просто, а уверенно шел к намеченной цели: занимался физподготовкой, изучал профильные предметы. Может ведомый бескрайним поволжским небом, может рассказами о героях, но все, о чем так мечталось в детстве стало явью.

“Я самый старший в нашей семье, а Ряфагать самый младший, – рассказывает двоюродный брат летчика подполковник запаса Софиюла Аипов. – Да только он один пошел по моим стопам. Всегда советовался, как лучше поступить, как лучше сделать. Очень уж щепетильным был вопросах справедливости и правды.”

Спустя годы Ряфагать Хабибуллин возглавит полк армейской авиации и всю свою мирную жизнь посвятит ученикам и подчиненным.

“Не карьерист он был. Сколько раз ему и звезды на погонах предлагали, и должности, только он все отказывался, говорил, мол, кто о моих летчиках позаботится. очень болел за свой полк. И не зря. Он был командиром полка, в рядах которого 30 героев, полка, единственного в авиации удостоенного ордена боевого знамени. А ведь это дорого стоит,”- говорит генерал-лейтенант Андрей Юдин.

За время своей службы Ряфагать Хабибуллин освоил все типы боевых машин, на его счету 85 % налетов в боевых условиях, он был наставником, подготовившим 28 ассов летного дела в условиях боя в горах.

“Он всегда стремился в бой. Кто, если не я, говорил он мне, – вспоминает мама Гельдихан Хабибуллина. – Ему ведь 51 годы был. Как его отговаривала уйти в запас. Сердце материнское чувствовало беду, особенно, когда не так давно в одной из горячих точек его тяжело ранили. Да только слушать он ничего не хотел. Сказал, что офицер не имеет права бросить свои подчиненных в трудный момент. Он уж пекся о них не хуже, чем о детях: и квартиры им пробивал, и выплаты. Я знала кто мой сын и какой путь выбрал, потому оставалось только смириться.”

Безусловно, боевые заслуги летчика не остались не замеченными. Среди наград: два ордена Мужества, медали и орден “За военные заслуги”. В наградном листе через абзац встречается слово «героический”.

“Жаль только, что высшую награду — Героя России — при жизни наш командир так и не получил. Да и не стремился, он, – говорят однополчане. – Считал, что главная награда для него — благодарность спасённых людей.”

Для односельчан на своей малой родине в Вязовом Гае полковник Хабибуллин тоже был примером для подражания. “Как дядя Ряфагать хотим”, – мечтают там все мальчишки. А теперь и вовсе летчик народным героем стал.

В селе планируют установить памятник боевому офицеру. И очень надеются, что к месту, где захоронен народный герой, достойно защищавший свое отечество и мундир, появится достойная дорога.

“Хотим, чтобы люди не забывали и помнили, – говорят сельчане. – Ведь неважно, кто ты по вере и национальности, у чести и достоинства нет границ. И Родина у всех нас одна.”

А пока решается “дорожный вопрос”, сами люди уже определили для себя: улицу, что раньше в Вязовом Гае Комсомольской называли, переименуют в честь боевого летчика Ряфагата Хабибуллина. И очень хотят сельчане, что звание “Почетный гражданин Ульяновской области” их земляк не будет так долго ждать, как звание Героя России.

Тело боевого летчика, офицера российской авиации 12 июля было предано земле на его малой родине в ульяновской глубинке в селе Вязовый Гай. И казалось бы, тот вылет Ми-25 уже стал историей. Да только “Никто не забыт! и Ничто не забыто!”.

Еще раз о том, как это было: последний полет Ряфагата Хабибуллина и путь домой сморите в наших видео и фото.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное