Просмотры493Комментарии0

В Республике Алтай у ребенка выявили бубонную чуму

В Кош-Агачском районе Республики Алтай зафиксирован случай заражения бубонной чумой. С таким диагнозом в районную больницу госпитализирован 10-летний мальчик. Эту информацию “РГ” подтвердили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

– В районе введен карантин, выявлены 17 человек, которые непосредственно контактировали с ребенком, все они также были помещены в изолятор под наблюдение врачей, – отметили в ведомстве.

По словам медиков, состояние мальчика средней тяжести, жизни ребенка сейчас ничего не угрожает. У других госпитализированных признаков тяжелого заболевания пока не выявлено.

По предварительным данным, ребенок мог заразиться на горной стоянке во время разделки тушки сурка. В регионе уже третий год отмечен подъем заболеваемости бубонной чумой среди животных. В связи с чем на всей территории республики действует запрет охоты на сурков. Но местные жители пренебрегают этим запретом и продолжают охотиться на грызунов и употреблять их в пищу.

Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, после случая заражения человека все население Кош-Агачского района будет привито от бубонной чумы. До этого в районе проводилась выборочная вакцинация среди охотников, животноводов, инспекторов природоохранных территорий, которые по долгу службы часто бывают в местах обитания сурков.

Справка

Чума – опасное инфекционное заболевание. Переносчиками возбудителей болезни (блох, клещей) являются грызуны – полевки, песчанки, суслики, сурки, мыши, крысы. Чума может убить здорового человека за несколько дней и даже часов. При любой клинической форме чумы отмечается сильный озноб, быстрое повышение температуры до 38-40 градусов, резкая головная боль, головокружение, раннее нарушение сознания, бессонница, бред, иногда рвота, состояние беспокойства, возбуждения. При бубонной форме чумы смертность достигает 60 процентов случаев, при легочной – 99 процентов.

Ссылка на источник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное