Просмотры822Комментарии0

“Мы однажды вернемся, с неизвестной войны…”. Фоторепортаж с похорон летчика Хабибуллина

12 июля в селе Вязовый Гай Старомалыклинского района области, соблюдая все почести, достойные офицера, и национальные традиции, было предано земле тело Ряфагата Хабибуллина. О том, каким был последний путь боевого летчика российской авиации, наш материал с места событий.
Встретить своего героя здесь, на малой родине, в ульяновской глубинке, готовились еще с утра. Всем миром собрались одноклассники, односельчане, родственники. Приехали даже из соседних деревень.
Тело командира 55-го отдельного полка армейской авиации после торжественных церемоний прощания в Краснодарском крае и Сызрани было, наконец, доставлено для погребения на родину.
Когда-то Ряфагат Хабибуллин мечтал, словно в фильме “Мимино”, прилететь в Вязовый Гай на вертолете. Его мечтам осуждено было осуществиться, только… посмертно.
К вечеру на горизонте сельского поля показались лопасти четырех боевых машин, что ровным строем, четко и слажено разорвали с шумом тихое небо Вязового Гая, подняв вихрь над головами. Так завершился последний полет подполковника Хабибуллина. “Груз 200” доставили на родину.
Гроб с телом летчика поместили в катафалк, и печальная процессия двинулась к дому, где родился и вырос офицер, и где, как того требуют обряд и каноны мусульманской веры, прошло отпевание усопшего.
Затем гроб надо было доставить на сельскую площадь, где должен был состояться торжественный митинг-реквием. Однако люди попросту не дали поместить его в катафалк. Каждый хотел нести своего героя на руках, словно прикоснуться к святыне было делом чести. Так и шли те, кто не имел возможности нести гроб, старались хотя бы просто дотронуться до тех, чьи руки держали его. И это касание передавалось по цепочке, уходя в конец толпы.
На сельской площади, согласно воинским традициям, боевому офицеру воздали все заслуженные им почести: последнее “спасибо”, последнее “прости” и последнее “прощай”. Без лишних слов и суеты товарищи “по крылу” отступили, открыв перед летчиком врата в вечность.
Так траурная процессия двинулась в сторону сельского кладбища. Женщин, как водится, за ворота не пустили. Тело Ряфагата Хабибуллина предавали земле только мужчины. В это самое время, словно раненый зверь, ревя всеми своими моторами, взвился в небо вертолет. Взвился и растаял, оставляя за собой скупые слезы – оседающую пыль. Лишь три прощальных выстрела нарушили воцарившуюся мертвую тишину, ознаменовав, что тело летчика предано земле.
Но люди не торопились расходиться. Каждому еще хоть немного, еще хоть чуть-чуть хотелось поговорить о нем, о том, кто стал народным героем, о нем, кто погиб, защищая жизни других, о нем, кто еще мальчишкой бегал вот здесь, по сельским улицам, озорничая, как водится, и вглядываясь в небесную высь.
Те же, кому посчастливилось добыть гильзы от последних боевых выстрелов у могилы офицера, бережно припрятывали их в карман рубахи, в аккурат у самого сердца, словно символ эпохи, в которой были, есть и, уверена, еще будут герои нашего времени…
P.S. Да, российские воины покидают сегодня сирийские земли. Домой, к сожалению, как и летчик Хабибуллин, живыми вернутся не все. Вот такая мужская у них работа – людей защищать!
Последний путь боевого летчика, офицера российской авиации Ряфагата Хабибуллина смотрите в нашем фоторепортаже с места событий.

IMG_5361

IMG_5362

IMG_5365

IMG_5367

IMG_5369

IMG_5375

IMG_5378

IMG_5383

IMG_5389

IMG_5390

IMG_5392

IMG_5402

Ольга Филиппова.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное