Просмотры592Комментарии0

СПИД побежден (но не ВИЧ)

И пока что только в Австралии. Теперь заболевшие СПИДом в Австралии приравнены к больным хроническими, но не смертельными заболеваниями наподобие диабета.

По словам руководителя программы профилактики СПИД Эндрю Гралича, австралийские здравоохранительные органы даже отказались от ведения статистики смертности от СПИД: все заразившиеся проходят лечение и возвращаются к нормальной жизни. Об успехах австралийские врачи рассказали на 21-й ежегодной конференции по борьбе со СПИДом, проходившей в ЮАР.

«Активная борьба со СПИД постепенно переросла в психологические и общественные методики по предотвращению заражения», — говорит эпидемиолог Эндрю Грулич. При этом в этой области Австралия, как ни странно, не лидер: ранее подобной минимизации заболеваний добилась Дания.

Проблема заражения ВИЧ, тем не менее, стоит по-прежнему остро, его австралийские медики планируют окончательно подавить не ранее 2020 года. Ежегодно вирус иммунодефицита приобретают более тысячи человек, их количество выросло по сравнению с прошлым годом на 13%. Часто они узнают о своем заболевании на поздних стадиях его развития, что существенно затрудняет лечение.

Источник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное