Просмотры539Комментарии0

В Тереньгульском районе нарушили права инвалидов

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировало обращения местной жительницы – инвалида 1 группы о предоставлении ей противопролежневой полиуретановой подушки.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще двух местных жителей, которые не могли добиться положенных им по закону регулируемой по высоте опорной трости с устройством противоскольжения, цифрового сигнализатора звука с вибрационной и световой индикацией, телевизора с телетекстом для приема передач со скрытыми субтитрами, а также телефонного устройства с текстовым выходом. Индивидуальной программой реабилитации данным женщине и мужчинам предусмотрено выделение указанных техсредств, на основании чего они поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица своих обязанностей не выполняли.

В этой связи, в суд были направлены исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить указанных инвалидов противопролежневой подушкой, тростью, сигнализатором звука, телевизором с телетекстом, а также телефонным устройством с текстовым выходом, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное