Просмотры564Комментарии0

Дворкович назвал препятствие для возобновления чартеров в Турцию

Турция пока не представила России гарантии безопаности, необходимые для возобновления чартерных рейсов, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, этого будет достаточно для возобновления чартеров
Правительство пока не приняло окончательное решение по возобновлению чартерных рейсов в Турцию, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Российская сторона ожидает от Анкары только представления гарантий безопасности. По словам вице-премьера, этого «будет достаточно» для возобновления чартеров.

«Скорее всего, дождемся получения от турецких коллег хотя бы официальных подтверждений гарантий безопасности. Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но, по крайней мере, они должны такие гарантии дать, и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы», — сказал вице-премьер журналистам (цитата по ТАСС). Проверки «технической работы» при этом будут вестись параллельно, добавил Дворкович. «То есть не сначала все проверки, а потом открытие, а как-то попытаемся запараллелить процессы, получить изначально гарантии безопасности», — подчеркнул он (цитата по «Прайму»).

Дворкович уточнил, что министерство транспорта представит свои предложения по возобновлению чартерного авиасообщения с Турцией через два-три дня. «Может быть, завтра-послезавтра будут от них предложения какие-то, надеюсь на это, потому что все-таки курортный сезон там, тянуть долго нельзя, не хочется», — сказал он.

О скорой отмене запрета на чартерные перевозки в Турцию 29 июня после разговора с турецким лидером Реджепом Эрдоганом сообщил президент России Владимир Путин. Президент говорил, что Эрдоган заверил его «в том, что они сделают все, что от них зависит, чтобы обеспечить безопасность наших граждан». Путин поручил правительству начать переговоры о возобновлении сотрудничества с Турцией, в том числе в туристической сфере.

Премьер-министр Дмитрий Медведев позднее заявил, что после теракта в аэропорту Стамбула, который произошел 28 июня, турецкие власти должны представить дополнительные гарантии безопасности россиян. 8 июля премьер поручил ведомствам в недельный срок представить в правительство предложения по возобновлению чартерных рейсов в Турцию.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе ранее утверждала, что возобновление чартерных перелетов в Турцию, вероятно, произойдет к концу июля — началу августа.

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщал, что российские власти не готовы возобновить чартерные рейсы в Турцию из-за опасений по поводу обеспечения безопасности. Кроме того, по словам одного из собеседников газеты в туристической отрасли, задержка возобновления чартерного сообщения между двумя странами связана еще и «с возможными негативными последствиями для внутрироссийского туризма». Анкара может начать существенное снижение цен на стоимости проживания в отелях и авиаперевозок, что отразится на российских курортах, говорил источник издания.

Источник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное