Просмотры380Комментарии0

Директор ульяновской коммерческой структуры украл из бюджета более 13 миллионов рублей

Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона при привлечении средств граждан – участников долевого строительства жилья – выявила многочисленные нарушения.

29 мая 2014 года региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта заключило с ООО «ДАНсКРИ» договоры на приобретение в возводимом фирмой по улице Транспортной в поселке Майна трехэтажном доме 12 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В дальнейшем органы власти перечислили коммерческой структуре, обязавшейся предоставить в собственность Ульяновской области данные объекты недвижимости не позднее 28 февраля прошедшего года, денежные средства, составляющие 80% от цены государственных контрактов.

112bee3b-7a86-4e5e-abb0-cbd8aa179ac5

Кроме того, ООО «ДАНсКРИ» также привлекало финансовые ресурсы граждан – участников долевого строительства. Вместе с тем установлено, что данный дом в эксплуатацию до сих пор не введен. При этом выяснено, что директор коммерческой структуры Василий К. изъял в период 2014-2016 гг. из кассы фирмы якобы в подотчет более 13,4 млн рублей. Не представив соответствующих документов, он израсходовал средства по собственному усмотрению.

В результате незаконные действия руководителя ООО «ДАНсКРИ» повлекли грубое нарушение прав значительного количества граждан, в том числе нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи в следственные органы были направлены материалы дела для решения вопроса об уголовном преследовании.

4258_big_1

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте также: В Ульяновске сохранится 3 класс пожарной опасности? Прогноз погоды с 11 по 17 июля.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное