Просмотры1122Комментарии0

Сборная Португалии – новый чемпион Европы по футболу. Как ульяновцы смотрели финал

Вчера вечером, 10 июля 2016 года, на стадионе Стад де Франс в пригороде Парижа Сен-Дени состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу. В главном матче турнира встретились хозяйка турнира сборная Франции и сборная Португалии. Закрытие турнира вновь сопроводил своими музыкальными произведениями Дэвид Гетта, а на поле трофей Анри Делоне вынес один из лучших игроков на планете, двукратный обладатель кубка, Хави.

eODLjVn4Lnc

criiaG6VgHw

XP1-ZOmmrIY

Что называется «на бумаге» фаворитом противостояния являлась сборная Франции. Во-первых, она хозяйка, во-вторых история личных встреч двух команд говорила за трёхцветных. Да и соперник сборной Франции – сборная Португалии – тяжело добиралась до финала. Если Франция одолела всех в основное время, кроме Швейцарии, то Португалия смогла победить за 90 минут лишь один раз. С другой стороны, это второй за последние 12 лет финал, где приняла участие сборная Португалии. Напомним, в 2004 году, будучи хозяйкой турнира, команда, с тогда 18-летним Криштиану Роналду в составе, проиграла в финале сборной Греции 0-1.

Матч начался с острых атак французов. Уже на первых минутах могли отличиться Антуан Гризманн и Мусcа Сиссоко. Но главным событием стало даже не это. На 8 минуте Димитри Пайет, без какой либо необходимости, играет очень грубо против Криштиану Роналду. В результате второй, с помощью медиков, уходит временно с поля. Пока капитану сборной Португалии оказывают помощь «на бровке», Франция проводит несколько хороших атак. Спустя некоторое время, Роналду возвращается на поле. Но уже сам не свой: не держит скорость и заметно, что хромает.

CvAAfo5kUFQ

EyprTNJOdcc

h69L9dS7Hw8

На 25-й минуте случилось то, чего все (кроме французов, надо полагать) так боялись — Роналду упал на газон и попросил замену. Боль оказалась сильнее. Вряд ли Португалия за всю спортивную историю испытывала больший шок, чем в середине первого тайма футбольного матча в Сен-Дени. Роналду унесли на носилках. Дальнейшие события так или иначе проходили через призму отсутствия Роналду. Вместо него вышел Рикарду Куарежма, но первый тайм команды доиграли на автомате, словно переваривая случившиеся.

5bzXSXvlYE4

b1FStHBY_ok

Вторая половина напоминала улицу с односторонним движением. Сборная Франции давила обескровленную Португалию. Моментов было немного, но они были. Особенно запомнился эпизод на 66-й минуте, когда лучший бомбардир Евро Антуан Гризманн бил головой в упор с линии вратарской, но промахнулся. Уже настал черед Франции хвататься за голову. Впрочем, Португалия не только отбивалась, но и иногда подумывала о контратаках. На 80-й минуте чуть не забил Нани — его удар-срезка полетел за спину Ллорису, но вратарь в последний момент отбил мяч, а затем Куарежма добивал уже в руки голкиперу.

YisAl-ysRlc

Ze_dweS1J8I

eE0CvaqEzaY

В последние минуты основного времени матча никто не хотел рисковать, но Жиньяк в компенсированное время угодил в штангу. Это первый финал в истории Евро, который завершился без голов. Ранее самый поздний гол забивался к 59-й минуте. Франция и Португалия вошли в историю как первый безголевой финал в истории чемпионатов Европы в основное время.

7iFpER55Dbg

Дополнительное время оказалось веселее в плане голевых моментов. Причем что удивительно — создать их сумели номинальные гости. Сначала Рафаэль Геррейро на 108-й минуте со штрафного удара зарядил в перекладину, а минуту спустя вышедший на замену Эдер сумел-таки пробить Уго Льориса ударом из-за штрафной. Франция в шоке, Криштиану Роналду с перевязанным коленом прыгает от счастья в технической зоне. Кажется, он руководит командой больше, чем главный тренер Фернанду Сантуш. Он даже зашел во владения Дидье Дешама и оттуда подсказывал своим партнерам.

NMeB9ed70qk

uFFKVkFML1U

Прозвучал финальный свисток и хозяева чемпионата сборная Франции, спустя 120 минут настоящей борьбы, осталась не у дел, как когда-то Португалия. А Криштиану и Ко подняли над своими головами кубок Анри Делоне, тем самым став чемпионы Европы впервые. Это победа приблизила Роналду к очередному золотому мячу, а также Криштиану «открыл счёт» международным трофеям в противостоянии с другой звездой мирового футбола – Лионелем Месси, который, кстати, объявил о завершении карьеры в своей сборной.

8HiHBAib8_o

kkkWWmO2kPc

2DkNkjkGRg4

За матчем активно наблюдали и ульяновцы, периодические оставляя свои комментарии по ходу матча в социальных сетях.