Просмотры639Комментарии0

В сбитом в Сирии вертолете погиб уроженец Старокулаткинского района

8 июля 2016 года в Сирии погиб российский экипаж боевого вертолета Ми-25. Воздушное судно сбили в сирийской провинции Хомс к востоку от Пальмиры в ходе выполнения боевого задания. Сирийский вертолет Ми-25 был обстрелян боевиками ДАИШ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Воздушным судном управляли двое российских военных летчика-инструктора — Евгений Долгин и Ряфагать Хабибуллин. Последний родился в Старокулатскнском районе Ульяновской области.

В заявлении российского военного ведомства, которое цитирует агентство «РИА Новости», указывается, что летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 и получили запрос от сирийского командования на огневое поражение наступавших к востоку от Пальмиры боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации).

– В результате грамотных действий российского экипажа наступление террористов было сорвано, – подчеркивает Минобороны . – Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, — говорится в заявлении. Погибшие летчики посмертно представлены к высоким государственным наградам.

Ряфагать Хабибуллин родился в 1965 году в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Его родители всю жизнь проработали в совхозе, сыновей с малых лет воспитывали тружениками. Старшие братья Ряфагатя работают в родном селе механизаторами. Сам герой с детства мечтал о небесах – стать летчиком. К этому он начал готовиться с 4 класса. Он постоянно приезжал на родину, в последний раз в Вязовом Гае был всего год назад. По словам коллег, полковник Хабибуллин был одним из опытнейших российских военных летчиков. Он воевал в Чечне, в Грузии в 2008 году, подготовил десятки боевых летчиков в качестве инструктора. Имел множество наград. Об этом сообщает газета Красная звезда.

9 июля в интернете появилась видеозапись, сделанная террористами, на котором показан момент обстрела и крушения вертолета Ми-25 с российским экипажем. Видео распространяет близкое к ИГ информационное агентство. Вертолет у них назван «Ми-35».
На записи видно, как после вспышки и взрыва летательный аппарат теряет управление и падает на землю. После падения вертолета на землю происходит еще один взрыв.

Также читайте: “Минобороны рассказало о гибели в Сирии двух российских вертолетчиков”.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное