Просмотры475Комментарии0

“Закон Яровой” обойдется “Почте России” более чем в полтриллиона рублей

По предварительный подсчетам “Почте России”, по предварительным оценкам, потребуется более 500 млрд рублей для приобретения оборудования при исполнении требований антитеррористического пакета закона, названного в честь внесшей его на рассмотрение депутата Госдумы Ирины Яровой и подписанного накануне президентом РФ Владимиром Путиным.

По “закону Яровой” с 1 июля 2018 года операторы почтовой связи должны установить рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическую и химическую аппаратуру. По мнению авторов инициативы, такая мера позволит предотвратить пересылку оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов в почтовых отправлениях.

Как поясняют в “Почте России”, новое техническое оснащение всех 42 тыс. отделений почтовой связи страны, о котором говорится в законе, потребует как закупки специального оборудования, так и привлечения подготовленных специалистов. Оборудование, по приблизительным оценкам, обойдется компании в сумму не менее 500 млрд рублей. Еще более 100 млрд рублей потребуется на ежегодное обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений.

Между тем, отметил собеседник агентства, “Почта России” и до принятия “закона Яровой” предпринимала меры по обеспечению безопасности почтовых отправлений в свете потенциальной угрозы терроризма. Так, международные посылки проверяются в пунктах таможенного контроля на рентгеновском оборудовании.

Ответственность же за содержимое посылок, отправляемых внутри страны, до сих пор была возложена на отправителя. “Почта России” для дополнительного контроля устанавливала специальное оборудование в местах сортировки почтовых отправлений и “принимала иные меры”.

Напомним, пакет антитеррористических законов, который внесли в Госдуму глава комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Закон, в частности, обязывает почтовых операторов, в том числе “Почту России”, проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное