Просмотры1055Комментарии1

Обращение Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области Людмилы Хижняк по падению детей из окон

Уважаемые родители, законные представители, взрослые! 

С наступлением летнего сезона участились случаи, когда по невнимательности взрослых малолетние дети, опираясь на москитные сетки, выпадают из раскрытых окон.

Уважаемые родители, законные представители, взрослые! В летний период времени эксплуатируйте окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принимайте меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, по возможности установите блокираторы на окна, информируйте детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток, неприспособленности подоконников для игр. В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна; не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на незначительный срок! Даже если Вам кажется, что Вы всегда рядом и ничего плохого не случится, не рискуйте! Ведь рано или поздно Вас может отвлечь телефонный звонок, закипевший чайник и т. д.

Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней, так как принимают сетку за защитный барьер.

Не ставьте мебель поблизости окон, не создавайте иные условия, чтобы ребёнок мог взобраться на подоконник.

Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна, и не подносите их к окну, чтобы отвлечь, например, от плача. Никогда не держите ребёнка за одежду, она может порваться, сохраняйте ладони сухими, чтобы малыш не выскользнул у Вас из рук. Будьте готовы к тому, что ребёнок может сделать резкое движение и даже, увидев что-то интересное, попытаться вырваться в опасном направлении.

            Москитные сетки на окнах – зона повышенной опасности! Даже самые качественные москитные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребёнка. И если несколько раз им это всё-таки удастся, то подобный факт только вселит в малыша ложную уверенность в том, что москитная сетка надёжна. А изнашивающийся механизм крепления сетки – это бомба замедленного действия, которая рано или поздно привёдет к трагическим последствиям.

Помните, что именно от Вас зависит степень защищенности Ваших детей! Призываю Вас усилить контроль за детьми в связи с трагическими происшествиями, связанными с падением из окон жилых домов.

 

Уполномоченный по правам ребёнка

в Ульяновской области

Л.А.Хижняк

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное