Просмотры553Комментарии0

Владимир Путин отменил запланированные на неделю поездки

Владимир Путин отказался от назначенных на эту неделю перелетов — он отменил визиты на Алтай, в Якутию и в Новгород. Мероприятий в присутствии прессы на этой неделе у главы государства также не было

Президент России Владимир Путин отменил все назначенные на эту неделю поездки в регионы, рассказали РБК три источника, близкие к Кремлю. О причинах отмены собеседники не говорят. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал РБК, что ни одна из этих поездок не анонсировалась. «Они были среди десятка предполагаемых. Наводились справки и т.д. Но окончательно не подтверждались», — отметил он.

Отмененные визиты

Во вторник, 5 июля, глава государства собирался посещать Алтайский край, где он по плану должен был проводить заседание президиума Госсовета, посвященное туризму, рассказывают собеседники РБК. Проведение Госсовета именно на Алтае ранее анонсировал замруководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков. Мероприятие должно было пройти на этой неделе, но перенеслось на неопределенный срок, сообщил в среду сайт altapress.ru.

Собеседник РБК в аппарате правительства также сообщил, что Госсовет планировали провести в Алтайском крае на этой неделе, но «по неизвестным причинам» курирующий Госсовет помощник президента Игорь Левитин никак не мог окончательно согласовать сроки. Получить комментарий Левитина РБК не удалось — в приемной помощника президента сообщили, что он в командировке и вернется только в понедельник.

В среду, 6 июля, Путина ждали в Якутске. Там у него была запланирована очередная межрегиональная конференция ОНФ и церемония открытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии». На открытие игр в итоге полетели премьер Дмитрий Медведев и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. О том, что туда должен был прилететь Путин, рассказал в интервью якутскому телеканалу «НВК Саха» президент Якутии Егор Борисов. «Я бы призвал не драматизировать ситуацию. Президентом принято решение отменить ряд мероприятий, запланированных на начало июля. В частности, 5 июля я должен был участвовать в заседании президиума Госсовета в Алтайском крае. У главы государства есть определенный график, который имеет свойство меняться», — рассказал Борисов. Он также рассказал, что один из заместителей руководителя администрации президента (Борисов не назвал его имя) объяснил ему, что отмена визита связана с рабочим графиком российского лидера.

Конференция ОНФ в Якутии вовсе не прошла. Источник РБК в ОНФ рассказывает, что в организации узнали об отмене якутского форума еще в начале прошлой недели. По его словам, им объяснили, что дату мероприятия всегда подстраивают под главу государства (Путин — лидер ОНФ), а тот захотел провести форум позже. Предварительно ближайший форум ОНФ теперь запланирован на осень, уточнил собеседник РБК.

В четверг, 7 июля, президента ждали в Новгородской области. Там он собирался посещать производственную площадку компании «Акрон» (принадлежит миллиардеру Вячеславу Кантору), рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, и подтвердил представитель компании. Планировалось, что в этот день «Акрон» при участии главы государства запустит агрегат «Аммиак-4». Кроме этого, на предприятии ожидали, что Путин проведет правительственное совещание по редкоземельным металлам.

По словам собеседника РБК в Кремле, визит в Новгород готовили еще накануне, однако утром по неизвестным причинам было принято решение его отменить. «Да, оно перенеслось, ориентировочно пресс-служба президента нам говорит, что это будет самый конец июля — 27–28-е число, возможно, позже — август», — сообщил РБК представитель «Акрона». Он отметил, что причин переноса мероприятия ни пресс-служба президента, ни ФСО не сообщили.

Встречи без прессы

Последний раз Путин участвовал в публичных мероприятиях, на которые приглашают прессу, в конце прошлой недели — 1 июля президент летал в Финляндию. С начала этой недели сайт Кремля лишь выкладывает отчеты о встречах с главами регионов: 4 июля появилось сообщение о встречах с главой Тверской области Игорем Руденей и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. 5 июля пресс-служба сообщила об общении с главой Калмыкии Алексеем Орловым, а также о совещании с членами Совбеза. В среду в 14:10 на сайте президента появилась информация о встрече с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Но встреча с Меняйло могла состояться раньше, чем сообщал Кремль. Член регионального штаба ОНФ, кандидат в депутаты Госдумы от Партии роста Олег Николаев рассказал РБК, что летел с Меняйло на одном самолете, который вылетел из Москвы в Севастополь в 6:45 утра в среду. Пресс-секретарь губернатора отказался от комментариев.

Песков переадресовал вопрос к Меняйло. Сам Меняйло не смог ответить на вопрос, когда точно он встречался с Путиным. «Сегодня — понятие растяжимое. Это бывает либо сегодня рано утром, либо поздно вечером вчера», — заявил он РБК.

Последний раз президент отменял поездки и пропадал из поля зрения СМИ весной 2015 года. Тогда он отменял встречу с лидерами Белоруссии и Казахстана и не появлялся на публике с 5 до 16 марта. Все это время пресс-служба Кремля публиковала на сайте отчеты о его закрытых встречах, которые, как выяснил РБК, на самом деле были записаны заранее. Источники Reuters тогда говорили, что президент заболел, но Песков настаивал, что глава государства здоров.

Ссылка на источник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное