Просмотры687Комментарии1

В Ульяновске начали проверку ролика с заключенными

Ульяновская прокуратура проводит проверку по факту распространения видеозаписи с признаками членовредительства, совершенного двумя осужденными, отбывающими наказание в колонии №9.

Ранее наш портал писал о ролике, в котором двое заключенных, отбывающие наказание в колонии №9 — Никита Ф. и Юрий П. — обвинили начальника тюрьмы в нарушении их прав. А в качестве акции протеста отказались от еды и зашили себе рты нитками.

На данный момент установлено, что указанные лица являются рецидивистами, ранее признанными виновными, в том числе в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Сейчас началась доследственная проверка информации, изложенной в видеоролике. Более того, предстоит выяснить, каким образом к осужденным попал мобильный телефон, который считается запрещенным предметом. Его использование считается строгим нарушением

2

– Медицинская помощь осужденным, зашившим рты, была оказана еще 4 июля утром. Им вынули нитки, состояние их удовлетворительное, в госпитализации они не нуждались, поэтому остались в камере. По сути, они практически не голодали, – рассказала старший инспектор пресс-службы регионального УФСИН Анастасия Щеглова.

Напомним, 4 июля, в сети появился ролик, в котором один из осужденных колонии №9 в Ульяновске проводит видеосъемку, а у двух других в знак протеста зашиты рты. Автор жалуется на незаконные действия со стороны руководства исправительного учреждения и просит распространить видеозапись правозащитным организациям. По его словам, глава колонии игнорирует требования осужденных о посещении медчасти, а также оскорбляет и унижает их.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное