Просмотры2818Комментарии0

Что расскажет аватарка

Социальные сети сейчас для большинства очень много значат, некоторые свой день начинают именно с них. Специалисты  же составляют психологические портреты по аватаркам, которые люди ставят на своих страничках.

1. Не смотрю на вас
Поза, поворот головы дают понять: это закрытый человек. (Об этом обычно говорят и аксессуары, которые помогают спрятаться, — очки, шляпа.) Такой человек не очень-то доверяет людям, но при этом жаждет их внимания.

2. Просто селфи
Можно сказать: такой человек абсолютно доволен собой и тем, как складывается его жизнь. Не боится смотреть в глаза любому, кто заходит на его страничку. Но вот как часто он меняет фото? Если раз в месяц или чаще, это уже отдает самолюбованием.

3. Животное

Животные – это один из самых популярных видов аватар. Каждое животное имеет в сознании человека определенный набор признаков. У кошки это ласка, домашность, независимость, у собаки – преданность, честность, у змеи – мудрость, у быка – сила, упорство.7nIZa2mgLJs

Обычно эти качества считают в себе главными люди, скрывающиеся за такими картинками. Это совсем не значит, что эти качества у них есть в реальности. Это их мнение о себе. А вот есть или нет у них эти  качества, которые ассоциируются с животными, это уже зависит от того, на сколько владельцы этих аватар знают самих себя.

4. Знаменитости

Хозяин аватарки со знаменитостями, если только на ней не изображен политик, заявляет о своих пристрастиях, увлечениях и хобби. Скрытое послание, которое она несет, гласит: “Я очень современен, я в курсе того, что происходит в мире музыки (или спорта, кино, гламура и т.п.).

Мне нравится эта тема, я люблю этого героя и с удовольствием буду общаться с похожими в этом на меня людьми. Остальным просьба не беспокоиться”.

Аватары с изображением известных политиков говорят об аполитичности их хозяина и об особом чувстве юмора.

Знаменитости прошлого (Ленин, Че Гевара, Эйнштейн, Чаплин, Пушкин и т.п.) используются, чтобы выразить черты личности или социальных проблем, которые связаны с имиджем знаменитости имидж (чувственность, интеллект, власть, коррупция, мятеж и т.д.)

5. Злые

У каждого человека есть злая сторона души. Но только некоторые люди используют изображения зла на аватарах. “Злые” картинки на своих аватарах обычно помещают люди, которые стремятся к одиночеству. Это замкнутые, но и легко ранимые люди. Владельцев злых аватар часто посещают агрессивные фантазии или они мучаются комплексом вины.61e9bc9f45b1

Иногда бывает, что такая аватарка используется не постоянно, а держится про “запас” и “надевается” по настроению, в моменты наибольшего раздражения.
С такими людьми надо вести себя крайне осторожно. Их можно легко нечаянно чем-то сильно задеть и обидеть.

Некоторые люди могут использовать злые или агрессивные аватары как способ (сознательно или бессознательно) отчуждать или “отложить” общение с другими людьми. Это может указывать на некоторые тревоги по поводу близости, или то, что человек находится в каком-то в уязвимом положении.

Как одна из форм самовыражения, злые аватары позволяют людям безопасно, и даже творчески, выражать темные стороны своей личности.

6. Из детского альбома
У человека уже есть семья, работа, а на главной странице красуется малышка с двумя косичками/малыш с машинкой в руках? Посетители умиляются: какая(ой) же хорошенькая(ий)! Это приятно, но похоже, именно в то время, человек и чувствовал себя лучше всего — защищенным, любимым, уверенным в том, что все будет хорошо. Когда человек ставит такую аватарку, значит, его что-то беспокоит в настоящем времени, если неосознанно он скучает по прошлому.

7. Смешная картинка

Видимо, чувство юмора — сильная сторона этого человека. Окружающие ценят его за оптимизм, но бывает и так, что он дарит хорошее настроение другим, а сам бывает склонен долго грузиться своими проблемами и стесняется просить о помощи.

8. Природаthumb-56dc13a3ff93670f7707f1fc-56dde9bee7c56-1bdrqdv
Скрывающийся за подобной картинкой человек склонен к нестандартному мышлению. Он не любит рассказывать и даже просто говорить о самом себе. Ему вообще претят конкретные темы. Зато он всегда готов порассуждать о мироустройстве. Политика, философия, наука, экономика, психология, вот его любимые темы, где он любит теоретизировать.

Легко раним, любит природу, не переносит тусовок и фамильярности. Романтик. Уважает чужое мнение и стремится его понять.
Но упрямо отстаивать свою точку зрения он не будет. Это не значит, что он сменит свою точку зрения на точку зрения оппонента. Просто увидев, что человека ничем не переубедить, он выйдет из спора. Такие люди в достаточной степени конформисты, и поэтому они наименее конфликтные.

9. Силовой герой

Многие, если не все люди имеют сознательные или бессознательные фантазии всемогущества. Кто бы не хотел быть сильным и неуязвимым?

Отображение “мощности” на аватаре является свидетельством подсознательной обеспокоенности чувством беспомощности и отсутствием безопасности.
Если подобную аватару выбирает взрослый человек, то это признак того, что он страдает ярко выраженным комплексом неполноценности. В жизни он одинок, беспомощен и пессимистичен. Может стать верным другом. Но в качестве любовника или супруга малопригоден.

Часто бывает и так, что трудно отличить силовую аватару от злой аватары. Это обычно изображения какой-нибудь мощной нечистой силы, упивающейся своей властью, например, дракон, Люцифер, вампир, оборотень и т.п. или злобный инопланетянин. В этом случае все, что было сказано выше о злых аватарах и о силовых аватарах нужно сложить вместе.

10. Абстракция

Абстрактные аватары чаще встречаются в виде красивых геометрических форм с какими-нибудь идеями симметрии.
Такие аватары предпочитают настоящие концептуальные мыслители, склонные к визуальным художественным начинаниям. Не зря такие аватары чаше всего встречаются в категориях связанных с наукой.

 

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное