Просмотры1171Комментарии0

Время заняться солнцетерапией

Лето – особое время, когда мы в большинстве своем находимся в прекрасном настроении, чаще думаем о хорошем, строим планы. Психологи в свою очередь советуют несколько упражнений, которые могут помочь изменить, если не всю жизнь, то по крайней мере отношение  ней.

1. Встреча рассветаreWalls.com-35565

Это одна из древнейших духовных практик человечества — приветствовать солнце, обращаться к нему со словами благодарности, просить о расположении. Древние славяне ходили общаться со светилом всей общиной несколько раз за сезон, индейцы майя — каждый день по одному человеку от семьи. В современном мире график зачастую у людей бешеный, но тем не менее выкроить 1 минутку  утром можно. Конечно, не обязательно вскакивать с первыми лучами солнца, название упражнения условное,  нужно просто подойти к окну после пробуждения и сказать себе: «Какой прекрасный день! Чудесное утро! Как хорошо!». И так — каждый день, невзирая на погоду.

Привычка радоваться каждому новому дню останется и осенью, и зимой. И это лучшая профилактика сезонных расстройств настроения и важный фактор хорошего самочувствия.

2. Контакт с камнем

Немецкий врач Себастьян Кнейпу еще в XIX веке прописывал непосредственное общение с природными материалами, например, заставлял держать в руках камни, ходить по ним. В принципе, нет разницы, когда это делать — летом или зимой. Но согласитесь, согретые солнечными лучами голыши перебирать приятнее.fonstola.ru-178312

Упражнение  дает уверенность и чувство гармонии. Люди, которые держат в руках мир в буквальном смысле, пусть и в виде его отдельных частей, меньше подвержены тревожности.

3. Негативные мысли

Летом мы чаще думаем о хорошем. Просто потому, что под воздействием солнечного света усиливается выработка эндорфинов — гормонов счастья. Психиатр Норманн Розенталь, предложивший термин сезонная депрессия, выявил, что в солнечную погоду у женщин всегда меняется оценка происходящего на более позитивную. Поэтому, как бы странно это не звучало, но сейчас самое время думать о плохом. О том, чего избегаем, что болезненно и неприятно, но с чем как-то надо справляться. Возможно, кардинальных перемен не случится, но все-таки более оптимистичные мысли и светлые идеи появятся. Это упражнение достаточно выполнить несколько раз за лето. Каждый раз до мысли: «А все не так уж и плохо».

Ход мыслей подсознание запомнит, сделает своего рода заготовку, и в следующий раз, когда сознание будет утверждать, что ситуация безвыходная, заполнит его позитивными мыслями по летнему образцу.

4. Имя на песке

Почему люди любят чертить и рисовать на песке, неизвестно. Зато известно, что именно они пишут чаще всего. Это имена близких и свое собственное. Попробуйте написать имена более сложные: диковинные, длинные и вычурные. Вроде Пантагрюэль. Три любых, какие придут в голову. А потом подумайте о каждом последовательно, составьте цепочку ассоциаций из 10–15 слов. Начиная с пятого в голову начнут приходить понятия, отражающие то, что подсознательно волнует сейчас больше всего.Summer-Sun-Sand-2z8eh4kgz62u4ru6c10lxm

Мы часто прячем от себя истинные желания, страхи, намерения. Осознавать их полезно, хотя иногда и не просто. Летом с учетом его позитивного воздействия на состояние делать это все-таки приятнее.

5. Цветная релаксация

Люди, которые остаются летом в городе, страдают от того, что не видят моря. А те, кто уезжает к морю, довольно быстро начинают от него уставать. Хочется чего-то родного, не всегда яркого. Это все потому, что эмоции человека постоянно усложняются. Для гармонии и чувства покоя нам уже не хватает просто зеленого или просто голубого. Нужна целая палитра. Что это может быть? Картина, репродукция, коврик, гербарий, просто раскрашенный красками лист для рассматривания.

Это упражнение дает познание собственных эмоций и большее к ним доверие. Чувства не будут обманывать, если им ничего не навязывать.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное