Просмотры432Комментарии0

Жертвами теракта в Багдаде стали 165 человек, 168 — ранены

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрывы.

Сегодня утром в столице Ирака Багдаде в результате двух взрывов были убиты, по меньшей мере, 165 человек, 168 были ранены, сообщает Reuters. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

В центре Багдада произошел двойной теракт. Рано утром на оживленной торговой улице в районе Каррада взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате первого взрыва погибли более 80 человек, ранения получили 160 человек, передает AP со ссылкой на полицию и медиков. После взрыва на улице начался сильный пожар, четыре здания, попавшие в эпицентр атаки, почти полностью разрушены.

Второй взрыв произошел в районе Аш-Шааб на востоке Багдада. Самодельное взрывное устройство взорвалось на рынке города, убив пятерых и ранив 16 человек.

Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России), заявив, что целью были шиитские районы Багдада, которыми являются Каррада и Аш-Шааб. Взрывы прогремели вскоре после того, как правительственные войска Ирака полностью отбили у ИГ Эль-Фаллуджу, один из двух последних удерживаемых террористической группировкой городов в стране.

Напомним, военная операция по освобождению Эль-Фаллуджи началась 22 мая. Правительственные войска уничтожили местного лидера ИГ в этом городе — Хаджи Хамзу. Армия Ирака сегодня установила контроль над центром Эль-Фаллуджи и освободила от ИГ расположенный в городе правительственный комплекс зданий. Контроль над городом был важен для противоборствующих сторон. Расположение Эль-Фаллуджи на пути в столицу Ирака делает его стратегически важным пунктом, откуда боевики ИГ могут производить боевые вылазки.

Начиная с апреля, ИГ организовало серию терактов в Багдаде. 13 мая двойной теракт был совершен в городе Балад к северу от иракской столицы. Всего в результате двух атак погибли 17 человек, в том числе, четверо полицейских; 25 человек были ранены. На следующий день тысячи сторонников имама вышли на антиправительственные акции в знак протеста против организации системы безопасности в городе. Протестующие выступали за отставку министра внутренних дел Ирака Мухаммеда аль-Габбана, а также за скорейшее разрешение правительственного кризиса и проведение политических реформ. Двумя днями ранее, 11 мая, жертвами серии взрывов в шиитском пригороде Багдада Мадинат-эс-Садр стали свыше 90 человек, 140 получили ранения.

Источник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное