Просмотры391Комментарии0

6 тысяч лет назад гробницы использовались как обсерватории

Доисторические португальские гробницы, возраст которых оценивается примерно в шесть тысяч лет, могли по совместительству служить одними из первых обсерваторий в истории человечества. К такому выводу пришла группа ученых, представляющиз университет Ноттингем Трент. В качестве «телескопов» для наблюдения за далекими звездами, по мнению ученых, древние люди могли использовать входы в захоронения.

Как заявили авторы исследования, выступая на конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме, их внимание привлёк тот факт, что выходы из изучаемых ими португальских гробниц ориентированы определённым образом. Как показали расчёты исследователей, в прошлом эти выходы могли «смотреть» в направлении звезды Альдебаран — ярчайшей в созвездии Тельца и одной из самых ярких на всём звёздном небе. Специалисты предполагают, что данная звезда представляла для древних общин, и особенно для скотоводов, большое значение, позволяющее, в том числе, следить за сменой времён года.

Специалисты считают, что сравнение длинных и узких коридоров с телескопами в целом правомерно, несмотря на то, что, на первый взгляд, телескоп таковым делают именно линзы. Исследователи отмечают, что тоннель помогал «отсеять» лишний свет и, таким образом, позволял лучше увидеть звёзды на участке, за которым велось наблюдение. Также тот факт, что большая часть была скрыта от взора, позволял лучше сосредоточиться на объекте наблюдения.

Исследователи называют и ещё несколько косвенных свидетельств того, что гробницы вполне могли одновременно быть обсерваториями. В частности, в пользу этого может говорить тот факт, что люди, в древнем «отвечавшие» за погребальные ритуалы, одновременно обладали и астрономическими знаниями, поэтому, оставаясь ночью в гробнице с похороненным в них человеком, они вполне могли тратить часть времени именно на наблюдение за звёздным небом, чтобы в дальнейшем предсказать смену сезонов и утвердиться в статусе людей, обладающих сверхъестественными познаниями.

В перспективе учёные планируют перепроверить свои выводы, смоделировав условия гробницы-обсерватории в лабораторных условиях.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное