Просмотры493Комментарии1

В Ульяновской области горят леса

Как сообщает Управление МЧС России по Ульяновской области, 23 по 29 июня 2016 года на территории Ульяновской области в Сенгилеевском и Тереньгульском районах зарегистрировано два очага лесных низовых пожаров.

tushenie

Всего с начала 2016 года в регионе зарегистрировано 16 природных пожаров, в том числе 15 лесных низовых пожаров и один степной пожар. Огнем пройдено 19,38 га: 14,38 га покрытой лесом площади, на непокрытой лесом площади выгорело 5 га. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 55 лесных низовых пожаров на общей площади 45,26 га. Таким образом, параметры лесных пожаров по количеству ниже значения 2015 года в 3,7 раза, по площади – в 3,1 раза и ниже среднемноголетнего показателя в 10,8 раза и по площади пожаров – в 19,6 раза.

С начала пожароопасного периода 2016 года четыре из 15 лесных пожаров на общей площади 2,5 га произошли из-за бесконтрольного проведения пала сухой травы, что привело к переходу очага пожара на леса: очаги лесных пожаров зарегистрированы в Инзенском, Сурском, Николаевском и Базарносызганском лесничествах.

00e8ef95

По данным космического мониторнга, с начала года на территории области зарегистрированы 59 термоточек, в то время как за аналогичный период прошлого года была зарегистрирована 79 термоточек.

Уважаемые жители, помните эти простые правила в пожароопасный период:

  • Строго соблюдайте правила пожарной безопасности на природе. В условиях сухой, жаркой и ветреной погоды возникает опасность природных пожаров.
  • Выезды пожарных подразделений в это время года учащаются в разы. Когда по чьей-то халатности загорается трава, пожарные вынуждены реагировать на вызовы, а в это время, возможно, кому-то действительно требуется помощь профессионалов.
  • Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.
  • Необходимо помнить, что неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий: гибели большого количества людей, уничтожения материальных ценностей, а также невосполнимой потери лесного массива.

Читайте также: Видеокадры суицида. Ульяновец спрыгнул с 13 этажа.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное