Просмотры428Комментарии0

Живут в затопленном доме

Жители нескольких частных домов в переулке Кобозева в Ульяновске не знают уже, как бороться с подтоплением.
Все беды начались после того, как на улице Розы Люксембург построили девятиэтажный жилой дом. Раньше там был иной ландшафт, и вода после дождя уходила в овраг, а оттуда через ручей – в Свиягу. После постройки многоэтажки вся вода после дождей и снегов уходит не в овраг, а прямиком в огороды и в дома местных жителей.
– С апреля у нас в доме стоит вода, – рассказывает местный житель Николай Кузнецов. – Вода в огороде, в подполе дома. У соседей баня в ложбине, так там вода – под потолок.
Действительно, из соседского дома бежит целый ручей. Там уже даже камыши растут. В огороде тоже всё залито.
Проходим в дом пенсионера Кузнецова. Николай Александрович открывает подпол, где хранится картошка. Подпол весь в воде. Такая же ситуация с подполом в зале и в другой, смежной комнате.
– Мы вычерпаем воду, а она через часа три опять прибудет. Кругом сырость, постоянно неприятный запах. Стены не просыхают, уже пошли трещины по дому, двери разбухли – не закрываются. Да и дом может рухнуть, а ведь хотели делать капитальный ремонт, – вздыхает хозяин.
Такая ситуация у жителей переулка Кобозева уже два года. Раньше как-то терпимо было. Вода хоть к лету уходила. Но теперь нет сил ее терпеть.
Кстати, когда принимали многоэтажку, Николай Кузнецов просил комиссию обратить внимание на водосток. Чиновники тогда головой кивали…
В итоге жители нескольких домов остались один на один со своей бедой. А ведь можно было сделать сток с улицы Розы Люксембург, чтобы вода уходила в ручей. Иначе со временем там всё превратится в болото.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное