Просмотры1271Комментарии0

Герпетическая ангина (энтеровирус) уже в Ульяновске. Как не заболеть

В текущем эпидемическом сезоне в ряде государств европейского и азиатского регионов наблюдается эпидемический подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В Испании (в Каталонии) с середины апреля продолжается вспышка ЭВИ, вызванной энтеровирусом 71-го типа, в Гонконге, Южной Корее, Сингапуре, Китае, Тайване наблюдается эпидемический подъем заболеваемости ЭВИ, также вызванной энтеровирусом 71-го типа. Заболевания протекают в тяжелой и среднетяжелой формах.

3628

ЭВИ в течение последних лет продолжает сохранять свою активность и в Российской Федерации. В 2015 году показатель заболеваемости ЭВИ по РФ составил 5,38 на 100 тыс. населения, в том числе энтеровирусным менингитом – 2,06. В 2015 году по РФ было зарегистрировано 24 очага групповой заболеваемости с количеством пострадавших 215 человек, в том числе 213 детей. В детских дошкольных учреждениях зарегистрировано 75% из всех групповых очагов. В Ульяновской области в 2015 году зарегистрировано 22 случая ЭВИ с показателем заболеваемости 1,74 на 100 тыс. населения, в том числе 2 случая энтеровирусного менингита с показателем 0,16 (в 2014г – 26 случаев ЭВИ, показатель – 2,04). Групповых случаев заболевания ЭВИ не зарегистрировано. В структуре ЭВИ энтеровирусные менингиты составляют 9,1%, герпетическая ангина – 90,9%.

За текущий период 2016 года в Ульяновской области зарегистрировано 2 случая ЭВИ (герпетическая ангина).

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами. ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: геморрагический конъюнктивит, увеит, заболевания с респираторным синдромом, герпетическая ангина и другие. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, на предметах обихода и продуктах питания (фрукты, овощи) более недели и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов. Вирусы попадают на овощи и фрукты при удобрении необеззараженными сточными водами. Некоторые энтеровирусы выделяются с секретом слизистых оболочек дыхательных путей, что может способствовать реализации аэрозольного механизма передачи. Отмечаются случаи заражения контактно-бытовым путем (загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены). Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах в фонтанах.

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания.

Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в учреждения и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требований санитарных норм и правил как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания.

infekcii

Учитывая возможные пути передачи в целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо:

  • – для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • – мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • – перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  • – употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;
  • – купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
  • – проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств;
  • – не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания;
  • – при контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу.

Читайте также: Должна ли Россия простить Турцию? Мнения ульяновцев разделились.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное