Просмотры630Комментарии0

Турция заявила о договоренности с Россией об улучшении отношений

Россия и Турция договорились «без промедления» принять необходимые меры по улучшению отношений между странами, сообщил представитель президента Турции Реджепа Эрдогана
Власти России и Турции договорились о мерах для улучшения отношений между странами, сообщил представитель Реджепа Эрдогана Ибрахим Калын.

«Мы рады объявить о том, что Турция и Россия договорились без промедления принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений», — цитирует Reuters представителя турецкого президента.

Ранее в понедельник Кремль сообщил о том, что президент Владимир Путин получил послание Эрдогана, в котором тот впервые за семь месяцев после атаки на Су-24 попросил извинения за сбитый бомбардировщик. «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините», — цитировал Кремль полученный документ.

Представитель Эрдогана подтвердил, что тот обратился к Путину с посланием и попросил родственников погибшего пилота «простить нас». «Президент также призвал своих российских партнеров восстановить традиционные дружеские отношения между Турцией и Россией, вместе работать над решением региональных кризисов и совместно бороться с терроризмом», — заявил представитель Эрдогана.

Комментируя послание турецкого президента, источник РБК в дипломатических кругах сказал, что после извинений «может зайти речь о постепенной отмене санкций в отношении Турции». По его словам, Москва также рассчитывает на начало разморозки сотрудничества между Россией и Турцией. Он напомнил, что извинения и вопрос о компенсациях за гибель летчика были главными условиями, выдвигавшимися Россией властям Турции для возобновления отношений.

После того как турецкие ВВС в ноябре прошлого года сбили российский Су-24, Москва ввела в отношении Анкары ряд ограничительных экономических мер, в том числе запретила поставки некоторых овощей и фруктов, а также запретила туроператорам продавать путевки в Турцию.

В конце мая российский президент во время визита в Грецию заявил, что Москва хочет возобновить отношения с Анкарой, однако «кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать». Эрдоган в ответ на эти слова заявил, что хочет улучшения отношений с Россией, но не понимает, какими должны быть первые шаги Анкары в этом направлении. На это в Кремле снова напомнили, что по-прежнему ждут извинений и компенсаций за Су-24.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное